Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Владимир Зяблицев расскажет о Знаке доверия потребителей

Магнитогорск. Завтра в ОПЦ состоится пресс-конференция, организованная Объединением защиты прав потребителей. Председатель ОЗПП Владимир Зяблицев расскажет о Знаке доверия потребителя, который поможет горожанам сориентироваться на рынке товаров и услуг.

4815 просмотров 5
Владимир Зяблицев расскажет о Знаке доверия потребителей

Снижение административных барьеров, упрощение процедуры лицензирования, замена обязательной сертификации на декларирование товаров, увеличение срока для проведения плановых проверок бизнеса контролирующими организациями можно расценивать как положительную политику государства в поддержке малого и среднего бизнеса. Но внедрение практики зарубежных стран не сопровождается внедрением повышенной ответственности, что является благоприятной средой для недобросовестных бизнесменов. Как результат - появление фирм однодневок, предпринимателей присваивающих себе красивые бренды, звучные названия и заманивающих клиента дешевизной товара, работ и услуг.

Несведущий потребитель не может определиться кто есть кто. Предлагаемая государством модель «голосовать ногами» не срабатывает. Для населения процесс купли-продажи и приобретения услуг становится лотереей. Выбор фирмы в слепую приводит граждан к финансовым потерям, а зачастую к невозможности реализовать полноценно предоставленные действующим законодательством права. Потребителям необходим ориентир на порядочные фирмы.

В связи с этим Магнитогорским объединением защиты прав потребителем внедряется проект «Знак доверия потребителей». Претендовать на право получения знака доверия потребителей могут фирмы или предприниматели, считающие, что они ведут честную политику по отношению к потребителям и гарантирующие  качественные, надежные параметры своей деятельности.

Но получить это право сможет не каждый. Специальная комиссия, созданная из экспертов-специалистов, разработает индивидуальную программу для заявителя, исходя из рода его деятельности. После всесторонней проверки комиссией деятельности на наличие жалоб граждан, соблюдения фирмой норм действующего законодательства, квалификации персонала будет вынесено заключение о возможности права пользования знаком.Только с получившими положительное заключение комиссии Объединение защиты прав потребителей заключит договор на право пользованием знаком сроком на 1 год.

По условиям договора комиссия в любое время может проверить деятельность правообладателя и при выявлении грубых нарушений досрочно прекратить право пользования знаком доверия потребителя. Теперь, «голосуя ногами», горожане могут ориентироваться на знак, как на маяк. Ведь правом  пользования знаком будут обладать только достойные фирмы, добровольно прошедшие систему гражданского контроля, сообщили в городском Объединении защиты прав потребителей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка