Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

МГТУ продолжает борьбу за качество высшего образования

Магнитогорск. В ОПЦ состоялся круглый стол «Современные требования к специалистам-выпускникам МГТУ».

8272 просмотра 67

Актуальную проблему обсудили члены консультативного совета, состоящего из лидеров общественных и религиозных организаций, политических партий. Повестка предполагала обсуждение пяти вопросов, однако основное время занял разговор о государственной политике в сфере образования: почему закрывают непрофильные специальности в вузах и кому нужны бакалавры.

Открыл круглый стол ректор МГТУ Валерий Колокольцев.

МГТУ продолжает борьбу за качество высшего образования

Он подчеркнул, что это мероприятие – первое из серии круглых столов, проведение которых планирует вуз. В качестве «затравки» Валерий Колокольцев озвучил результаты социологического исследования, проведенного по просьбе МГТУ. Социологи выясняли ценностные ориентиры в среде современной молодежи. Оказалось, что нынешний студент главными жизненными ценностями считает здоровье, семейное счастье и любовь. Затем – в порядке убывания – следуют материальное благосостояние, личная безопасность и карьера. Для

МГТУ продолжает борьбу за качество высшего образования

Валерия Колокольцева полученные результаты – тревожный знак: «Мы видим, что у сегодняшней молодежи потеряна ориентация». На минуту Валерий Колокольцев умолк, улыбнулся, но затем продолжил: «Не та у них ориентация!».

Затем с небольшим докладом выступила Елена Разинкина, проректор по учебной работе МГТУ. Она осветила основные процессы, которые сейчас протекают в системе среднего профессионального и высшего образования, через призму работы МГТУ. «Кузница кадров» для комбината опасается закрытия непрофильных специальностей для технического вуза, к которому призвал президент, и которое активно подхватил губернатор. При этом «горный» не скрывает своей позиции: в Магнитогорске работают около семи филиалов различных академий, институтов, высших школ. Почему бы не закрыть их?

МГТУ продолжает борьбу за качество высшего образования

Аргументация МГТУ проста. «Они занимаются профанацией!» - считает Валерий Колокльцев. В большинстве своем филиалы предлагают экономические и юридические программы. Тем же специальностям в МГТУ около 70 лет. Филиалы к тому же выставляют предельно низкую стоимость обучения. Конкурировать с ними государственный вуз не может.

Валерий Колокольцев рассказал, что не раз обращался к администрации с просьбой помочь. Например, не продлевать договор аренды помещения с филиалами. Однако осторожные чиновники отвечают, что с точки зрения закона это невозможно.

После выступления Игоря Деревскова, начальника управления кадров ОАО «ММК», началась свободная дискуссия. Большинство собравшихся были возмущены тем, что сейчас перестали готовить инженеров, вместо этого из вуза выпускают бакалавров «чего-то там». Обсуждение получилось бурным даже несмотря на то, что с ним опоздали на несколько лет. Собравшиеся предлагали даже написать «петицию» на имя президента, видимо, с требованием отменить переход на европейскую систему образования.

МГТУ продолжает борьбу за качество высшего образования

Заодно обсудили и духовные основы, которые должны прививаться студентам. Вадим Деньгин, настоятель храма Вознесения господня, даже перечислил восемь принципов, в числе которых справедливость, свобода, солидарность, соборность, способность к самопожертвованию и т.д.

Вячеслав Гутников, секретарь магнитогорского отделения РКП, проникновенно прочитал «Гимн металлургам грядущего».

МГТУ продолжает борьбу за качество высшего образования

Виктор Смеющев, председатель Магнитогорского отделения фонда им. Поляничко «Будущее Отечества», указал всем на опасность новых веяний: бакалавры-магистры, защита дипломных на английском языке. Все это - «зарубежное» - по мнению Виктора Александровича, свидетельство того, что «мы готовим себя стать рабами».

Отведенное на обсуждение время не позволило высказаться каждому участнику. Более того, большинство заявленных в повестке вопросов так и остались нерассмотренными. Валерий Колокольцев утешил, что все упущенное наверстают на следующих круглых столах.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка