Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Перед фактом4 февраля 2009

Магнитогорские чиновники "похоронили" живую пенсионерку

Мы уже привыкли, что чиновники на знаменательные государственные праздники присылают поздравления нашим давно умершим родственникам. Смирились и с тем, что покойных приглашают изъявить свою волю – зовут на выборы. Но вот, чтобы живых записывали в покойные – такого мы не помним…
Предновогодние хлопоты Галины Ивановны прервал звонок из собеса. Взволнованный голос сообщил, что банк почему-то не принял пенсионные перечисления за ноябрь и декабрь.
– Вы бы скоренько сходили туда, да выяснили, что там за неразбериха – посоветовала работница собеса.
Не откладывая на потом, Галина Ивановна так и сделала. На выяснение обстоятельств ушло несколько минут. Милая барышня, сидевшая за конторкой, пояснила, что лицевой счет Зайцевой действительно закрыт… из-за «каких-то нотариальных дел»...

7355 просмотров 10
Магнитогорские чиновники "похоронили" живую пенсионерку

– Мне бы уже тогда следовало задуматься: ведь ни к какому нотариусу я не обращалась, да и вообще дел с этой сферой не имела, – рассказывает Галина Ивановна.

Но представители собеса созвонились с банком, вопрос уладили, пенсию перевели.

В относительном спокойствии Галина Ивановна встретила Новый год. Но вот аккурат под Рождество ситуация повторилась. На этот раз супруги Зайцевы отправились в гости, добираться пришлось на общественном транспорте. Кондуктор приложила терминал к социальной карте и безапелляционно сообщала: денег нет. Галина Ивановна недоуменно пожала плечами, но поездку оплатила.

Зайцева с нетерпением ждала, как ей казалось бесконечно длящихся праздников. И в первый же рабочий день отправилась в многофункциональный центр. Там, проверив документы, предположили, что Зайцева поменяла фамилию, оттого и путаница…

«Господь с вами, я уже четверть века как в Зайцевых хожу», – всплеснула руками «новобрачная». – «Значит пенсионеркой вы стали недавно, вот и не попали в списки», – предположили в МФЦ. – «И здесь ваша неправда: на пенсию я вышла давно и сбоев ни разу не было», – парировала ветеран труда Челябинской области.

После чего неожиданно выбывшую из списков пообещали вернуть обратно в списки, а деньги начислить не позднее конца января. А пока предложили оплачивать проезд наличными, посулив в будущем возместить траты.

20 января раздался очередной звонок из собеса: банк вновь не принял перечисления на имя Галины Ивановны Зайцевой… Пенсионерка уже было собралась вновь ехать в присутственные места, но тут опять зазвонил телефон.

– Галина Ивановна, не ездите никуда. Не нужно, – растеряно заговорила работница собеса, – я все выяснила, только не знаю как вам сказать… В общем, они перепутали данные недавно умершей вашей полной тезки с вашими данными. Представляете, ее тоже звали Галина Ивановна Зайцева, она даже жила, как и вы, по проспекту Карла Маркса, только в другом доме. Для них этого было достаточно, чтобы удалить ваше имя из базы данных. А точно сличить дополнительную информацию, видимо, поленились. Вас удалили из базы… как умершую…

– От такой вести я даже не знала, что и сделать, – честно признается пенсионерка, – то ли в обморок упасть, то ли «скорую» вызвать.

Собрав волю в кулак, и, напившись корвалола, Галина Ивановна переступила порог управления социальной защиты населения. Рядовые чиновники остались равнодушны к визиту «умершей», тогда Зайцева направилась прямиком к заместителю начальника. Зам честно признался, что на практике с такими ситуациями не сталкивался. Долго извинялся, да и только. Несмотря на все попытки пенсионерки доказать чиновникам, что она живая, в списках она по-прежнему не значится. Возможно, ответственные люди теперь ломают голову, под каким предлогом ее восстанавливать – «как вновь ожившую» как-то совсем глупо, а как «удаленную по ошибке» чиновничья привычка не позволяет: ведь за ошибку принято нести ответственность, а вот с ней связываться им как обычно не хочется. Все счета Галины Ивановны Зайцевой до сих пор заморожены, поездки в трамвае и автобусе приходится оплачивать твердым рублем и с содроганием ждать получения счета за коммунальные услуги: ведь там тоже была льгота…

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка