Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Выпускникам школ и аспирантам дадут отсрочку

Россия. Совершеннолетним выпускникам школ будет предоставляться отсрочка от армии для поступления в высшее учебное заведение.

4150 просмотров 1
Выпускникам школ и аспирантам дадут отсрочку

Дмитрий Медведев дал поручение министру обороны Анатолию Сердюкову и министру образования и науки Андрею Фурсенко «рассмотреть вопрос о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу лицам, достигшим призывного возраста, окончившим образовательные учреждения среднего (полного) общего образования, в целях обеспечения им возможности однократного поступления в образовательные учреждения высшего профессионального образования в год завершения среднего (полного) общего образования», сообщает пресс-служба Кремля.

Кроме того, министр обороны России Анатолий Сердюков рекомендовал региональным призывным комиссиям не призывать на военную службу аспирантов государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования и научных учреждений.

Некоторые молодые ученые уже попали под весенний призыв в этом году, хотя по закону им положена отсрочка. Военкоматы аргументировали такой шаг тем, что для предоставления отсрочки необходимо, чтобы у вуза была аккредитация на образовательные программы послевузовского образования, то есть на аспирантуру. Но такой аккредитации пока ни у кого нет. Теперь эта ситуация исправится. Как сообщает управление пресс-службы информации министерство обороны РФ, соответствующие поправки в законодательство Российской Федерации будут внесены установленным порядком.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка