Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Ещё один шаг в борьбе с наркотиками

Магнитогорск. На прошлой неделе в администрации состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии, на котором было принято решение о необходимости принятия мер по ограничению продажи кодеиносодержащих препаратов.

5535 просмотров 15
Ещё один шаг в борьбе с наркотиками

В рамках принятого решения 7 июня на базе МУЗ «Центр медицинской профилактики» состоялось заседание рабочей группы, на которое были приглашены руководители аптек различных форм собственности. Необходимость подобной встречи возникла неслучайно.

В конце мая в Магнитогорске органами Госнаркоконтроля был впервые «накрыт» дезоморфиновый притон. Наркоманы называют дезоморфин «крокодилом» за то, что он меняет структуру кожи и лишает человека конечностей. Средняя продолжительность жизни при этом всего 1,5-2 года. Наркоманы самостоятельно изготавливают дезоморфин из кодеиносодержащих препаратов, которые свободно продаются в аптечных сетях. В этом и заключается основная опасность распространения нового наркотика в нашем городе.

Для всех, кто пришел на заседание, специально были представлены последние данные по количеству наркозависимых в Магнитогорске, резкое увеличение которых произошло за последний год.

- Подросла новая, страшное слово, «кормовая база» для наркобизнеса, — обратил внимание представителей аптек Артем Черепанов, главный врач МУЗ «Центр медицинской профилактики», ответственный секретарь городской антинаркотической комиссии. - Прошлый пик употребления наркотиков пришелся на начало двадцать первого века. Из жизни ушли сотни магнитогорских подростков. Прошло 10 лет. Тем, кому тогда было 5 лет, сегодня 15. Именно поэтому, глядя на данные Областного накрологического диспансера, Госнаркоконтроля, мы видим, что город находится перед очередным пиком, взлетом наркомании в молодежной среде. Я считаю, что представителям аптек среди своих провизоров необходимо провести соответствующий инструктаж по продаже кодеиносодержащих препаратов лицам с признаками наркомании.  Для примера, в Свердловской области подобное совещание провел губернатор. И там директора крупных компаний сразу откликнулись на призыв.

В ответ директором филиала Областного государственного унитарного предприятия «Областной аптечный склад» в Магнитогорске Андреем Князевым было предложено в постоянном режиме обмениваться информацией о тех препаратах, которые интересуют наркоманов, чтобы можно было оперативно предпринимать меры. Артем Черепанов обещал в ближайшее время направить во все аптеки соответствующее информационное письмо.

Следующим шагом в борьбе с возникшей «заразой» станет обращение депутатов МГСД в областное Законодательное собрание с предложением принять закон, по которому кодеиносодержащие препараты будут распространяться по рецепту определенным возрастным категориям.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Центр медицинской профилактики

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка