Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Магнитогорцы приняли участие в митинге к Дню памяти и скорби

Магнитогорск. Через 70 лет после начала Великой Отечественной войны  у монумента «Тыл-фронту» состоялся траурный митинг - дань благодарной памяти и уважения тем, кто 70 лет назад встал на защиту страны.

4841 просмотр 2

Около 10 часов утра магнитогорцы собрались у здания администрации – именно оттуда им предстояло двигаться в сторону монумента «Тыл-Фронту». Девушки в военной форме, возглавлявшие колонну, несли венки, маршируя через проспект Ленина к аллее у монумента. На площади перед памятником колонну встретили военными песнями, доносящимися из репродуктора. Магнитогорцы приняли участие в митинге к Дню памяти и скорби
Почтить память погибших за наше будущее воинов собралось немало людей, среди них были и учащиеся начальных школ. Дети подготовили бумажных птичек в стиле оригами - символ мира, некоторые выступили перед собравшимися со стихами и песнями на военную тематику.

Магнитогорцы приняли участие в митинге к Дню памяти и скорби

По традиции, первое слово было дано главе города Евгению Тефтелеву:

«На фронт в те годы ушли тысячи людей, большинство из них не вернулось. Не случайно сюда приглашены дети – мы хотим, чтобы они помнили своих прабабушек и прадедушек, которые отдали свои жизни за ваше счастливое детство».
Для собравшихся включили запись радиопередачи – Левитан во всеуслышание вновь, как и 70 лет назад объявил о войне. Магнитогорцы приняли участие в митинге к Дню памяти и скорби
Перед глазами воображение сразу же нарисовало картинку семидесятилетней давности – семья, только что проснувшись, собралась у радиоприемника: ужас в глазах и неверие в происходящее, шок и страх. В этот день по всей России миллионы людей также вышли на улицы городов почтить память защитников отечества и хотя бы своим присутствием отдать дань за все подвиги и сложную, вымученную годами победу, доставшуюся немалой кровью нашим дедам.
 Магнитогорцы приняли участие в митинге к Дню памяти и скорби

К микрофону были приглашены ветераны войны и тыла. Николай Федорович Соловьев, рассказывая о днях начала Великой Отечественной войны, поделился с собравшимися своими воспоминаниями о событиях, которые перевернули жизни миллионов:

«Когда объявили о начале войны, все мужчины с комбината ушли на фронт. Мне было тогда 15 лет, и сотни таких же, как и я подростков отправились к станкам. Было тяжело – работать приходилось по 12 часов в сутки, а то и больше, без еды и отдыха…».
После вступительных речей участники митинга почтили светлую память погибших минутой молчания. Магнитогорцы приняли участие в митинге к Дню памяти и скорби
Помимо митинга в Магнитогорске намечен еще ряд мероприятий, приуроченных ко дню начала Великой Отечественной войны: показы фильмов на военную тематику в кинозалах города, поминальные обеды, вручение подарков вдовам погибших участников и инвалидов войны. Своя программа была продумана и для детских городских лагерей: ребятам провели мастер-класс по оригами, организовали конкурс рисунков на тему «Мы помним», экскурсии по улицам города, связанным с военной историей.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка