Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Молодежь учит чиновников жизни

Магнитогорск. Сегодня в мэрии с часа до четырех по этажам и кабинетам бегали группы молодых людей – они предлагали работникам управления свои способы решения наболевших проблем.

5002 просмотра 8
Молодежь учит чиновников жизни

Молодежная игра «Коридоры власти» уже стала традиционной и пользуется успехом у студентов и представителей общественных молодежных объединений. Участникам предстояло пройти по девяти кабинетам, среди которых были такие подразделения, как управление экономики, управление охраны окружающей среды и экологического контроля, отдел по делам несовершеннолетних, управление социальной защиты населения и другие. Ребятам предстояло ответить на заранее подготовленные вопросы, дать разумные советы и предложить свои способы решения той или иной проблемы. По словам Кирилла Хуртина, представителя от управления экономики, если от участников поступят действительно дельные советы, то они не останутся без внимания. Некоторые команды, а было их всего десять, отнеслись к возложенной на них задаче не с полной серьезностью – иногда ответы звучали как всем знакомое неуверенное мямление перед доской на школьном уроке. Но, в основном, в каждой команде нашлись люди, которые брали инициативу в свои руки. Большее впечатление произвели две команды: сборная «Молодой гвардии» и сборная от «Союза молодых металлургов». Также в игре приняли участие ребята из МаГУ и МГТУ.

Одна из сборных «горного» чуть было не провалилась в кабинете управления экономики. Однако ситуацию вытянула первокурсница Любовь Добрынина слаженным и, что немаловажно, правильным ответом на вопрос. Единственной ошибкой был размер гранта начинающим предпринимателям – Любовь по данным того года ошибочно назвала сумму в 300 тысяч, тогда как в 2011 грант упал до 200 тысяч рублей. Несмотря на это ребята получили свою «десяточку» и побежали дальше.

Приведем пример вопросов, которые были представлены участникам «Коридоров власти»:

1. Что вы знаете о поддержке малого и среднего бизнеса в городе?

2. Предложите пути улучшения жилищно-коммунального обслуживания населения

3. Какие меры необходимо принять для уменьшения количества несовершеннолетних, потребляющих алкоголь и наркотические вещества; для привлечения молодежи в спорт и популяризацию здорового образа жизни?

4. Что, на ваш взгляд, должна включать в себя система художественных ценностей для формирования личности у современных детей?

5. Каким образом можно решить проблему беспрепятственного доступа маломобильных групп населения к объектам городской инфраструктуры?

Всего вопросов было девять, как и кабинетов, которые предстояло обойти молодым участникам игры. Команды с переменным успехом получали свои высшие баллы. Плохо дался большинству Отдел по делам несовершеннолетних. По словам его начальника Любови Щебуняевой, из четырех команд, которые на момент нашей беседы уже успели посетить ее кабинет, ни одна не смогла предложить действенное решение проблемы. Провалились и «отличники» игры – «Молодая гвардия». Их отчетный лист с одними 9 и 10 подпортила средняя пятерочка за предложение устанавливать турники хозяевами каждого киоска за своей торговой точкой, за то, что владельцы нарушили закон о продаже алкоголя и табачных изделий несовершеннолетним. Таким образом, ребята хотели решить вопрос популяризации здорового образа жизни.

В целом, все команды показали неплохие результаты, призовые места распределились следующим образом:

1 место - команда МаГУ (89 балов из 90)

2 место - команда «Союза молодых металлургов» (84 балла ихз 90)

3 место - команда «Молодой гвардии» (81 балл из 90)

За первое место ребятам достались ручки и флешки, после торжественной части участники направились в аквапарк. Стоит отметить, что абсолютно все команды получили самые низкие баллы в кабинете Отдела по делам несовершеннолетних. Возможно, идеи ребят действительно, с точки зрения профессионалов, тянули только на средний балл по этому вопросу. По крайней мере, на первый взгляд адекватной причины из принципа «валить» всех у отдела нет - не взятку же им дали.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Татьяна Курдина, служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка