Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Перед фактом28 августа 2011

Строительный сезон у южноуральских «капиталистов» в самом разгаре

Регион. В этом году в Челябинской области 12 415 семей смогли улучшить жилищные условия за счет материнского капитала. На эти цели Пенсионный фонд перечислил южноуральским «капиталистам» 4,1 млрд. рублей.

5065 просмотров 2
Строительный сезон у южноуральских «капиталистов» в самом разгаре

Из них небольшую часть – почти 94 млн. рублей – получили 478 человек, которые решили построить (реконструировать) жилой дом самостоятельно, без привлечения подрядных организаций. Это новое направление использования средств капитала привлекает с каждым разом все больше южноуральцев.

Например, семья Бояркиных из поселка Потанино (г. Копейск) получила деньги на реконструкцию дома этой весной. Сегодня глава семейства на средства материнского капитала залил вокруг старого дома фундамент, построил цоколь и стены. И когда будет крыша, старое строение, оставшееся внутри, постепенно разберут. Дом достроят, и каждый ребенок получит по отдельной комнате.

Напомним, что на строительство деньги поступают в два этапа. Сначала на счет зачисляется 50 % от суммы капитала. Спустя шесть месяцев с момента первоначального перечисления, после предоставления в управление ПФР ряда документов выплачивается оставшаяся сумма.

Также родители сегодня охотно гасят материнским капиталом жилищные кредиты. С начала года в банки и кредитные учреждения области поступило 3,2 млрд рублей от 9 596 семей. Еще 2 322 человека вложили 781,6 млн. рублей в покупку просторных квартир и домов.

В преддверии нового учебного года увеличилось число семей, решивших оплатить материнским капиталом обучение детей. На сегодняшний день в рамках этого направления 77 человек перечислили на эти цели 2,7 млн. рублей. Еще 25 южноуральцев направили 690 тыс. рублей на накопительную часть пенсии.

Всего в Челябинской области обладателями материнских сертификатов стали 82,2 тыс. человек, из них 11 тыс. – за семь месяцев 2011 года.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Пресс-служба ПФР

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка