Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Перед фактом24 августа 2011

Специалисты ЦМП объяснили, как избежать отравления грибами

Магнитогорск. Из года в год с началом грибного сезона возникают случаи  отравления грибами, сообщают специалисты МУЗ «Центр медицинской  профилактики». Одна из причин отравления грибами – плохое знание грибов  вообще.

5032 просмотра 5
Специалисты ЦМП объяснили, как избежать отравления грибами

Пострадавшие, как правило, не знают свойств собранных грибов, не знают способов засолки и приготовления блюд, не знают, как отличить съедобные грибы от несъедобных. В этом году в Магнитогорске пока четыре случая отравления грибами. Если учесть, что за медицинской помощью обращаются лица только в тяжёлом состоянии, примерно один - два человека из десяти, то общее количество заболевших окажется довольно большим.

Ведущие специалисты Центра медицинской профилактики напоминают правила по профилактике грибных отравлений.

Собирать надо только те грибы, которые Вы хорошо знаете. Незнакомые и сомнительные грибы брать не следует.

Не следует собирать старые, переросшие грибы, даже если они и не червивые.

Грибы - продукт скоропортящийся, и долго хранить их нельзя, особенно в тепле. Остерегайтесь повторного использования и разогревания грибных блюд, особенно с картофелем. Отравления часто происходят от испортившейся или неправильно приготовленной грибной пищи, а не от ядовитых грибов.

Не храните солёные грибы в оцинкованной, алюминиевой и глиняной посуде.

Ни в коем случае нельзя пробовать на вкус неизвестный гриб. Нельзя есть грибы сырыми. В грибную пору не оставляйте детей одних в лесу или в парке. Предупредите их, чтобы они не трогали грибов без Вашего ведома.

Все собранные пластинчатые грибы - млечники (волнушки, грузди, валуи и др.) перед засолом необходимо вымочить или отварить (иногда и то, и другое), чтобы удалить горький и едкий вкус.

Собирая шампиньоны, обязательно смотрите на цвет пластинок, которые должны быть розовыми и даже чёрными (у старых экземпляров). У двойника шампиньона - бледной поганки - пластинки белые.

Пластинчатые грибы. Похожие на сыроежки, рядовики, но имеющие на нижней части ножки клубневидное утолщение, как у бледной поганки и мухомора, брать ни в коем случае нельзя.

При сборе опёнков никогда не берите похожих на них грибов с ярко окрашенной блестящей шляпкой.

Для приготовления грибного супа или поджарки следует брать только явно съедобные грибы, без червоточин и признаков гниения, тщательно промытые; грибы хорошо отваривают или прожаривают.

Характерные признаки отравления: головная боль, тошнота, рвота, понос, острые боли в кишечнике и желудке, потеря сознания. При этом происходят необратимые изменения в печени, кроветворных органах, кровяных тельцах. 

При появлении хотя бы одного - двух признаков нужно срочно обратиться к врачу. При наличии других симптомов отравления, связанных с употреблением грибов (расстройства пищеварения, нервной системы и т.д.), до прихода врача нужно вызвать рвоту, поставить клизму, дать слабительное, кофе, холодную воду. При судорогах и охлаждении ног приложить к ногам грелку. Для освобождения желудка следует выпить тёплой воды с солью, из расчёта одна чайная ложка поваренной соли на стакан воды. Больного следует держать в лежачем положении с холодным компрессом на голове. Остатки пищи, от которых произошло отравление, необходимо сохранить для медицинского анализа.

Расстройство пищеварения может наступить и от солёных грибов, поданных на стол раньше срока. Поэтому следует помнить, что засоленные сухим посолом грибы можно употреблять в пищу: рыжики через 5 - 6 дней хранения, грузди через 30 - 35 дней, волнушки через 40 дней, а валуи через 50 - 60 дней. Грибы горячей засолки употребляют через 7 - 8 дней. В эти сроки грибы «созревают», а горькие вещества в них разрушаются.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Центр медицинской профилактики

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка