Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Перед фактом1 сентября 2011

Судья отпустил разбойника на свободу до суда

Магнитогорск. Неожиданное продолжение получила история с разбойными нападениями, которые были совершены 25 августа на два магазина города.

7044 просмотра 25
Судья отпустил разбойника на свободу до суда

Напомним, полицейским понадобилось чуть более суток, чтобы вычислить и задержать двух подозреваемых в совершении вооруженного разбоя. У одного из них был изъят обрез, из которого стреляли злоумышленники. Сотрудники правоохранительных органов собрали улики, изобличающие задержанных. Однако, как стало известно, у федерального судьи Орджоникидзевского района Магнитогорска не нашлось оснований, чтобы принять решение об аресте одного из задержанных разбойников. Причем, если в отношении 34-летнего подельника, имеющего непогашенную судимость, было принято решение взять его под арест, то второй фигурант – 42-летний мужчина, который при совершении разбоя держал в руках обрез и открыл стрельбу в помещении магазина по ул. 50 лет Магнитки, фактически отделался легким испугом. Его отпустили из-под стражи под подписку о невыезде.

Решение судьи прокомментировали в Орджоникидзевском суде: «Принимая такое решение, суд руководствовался тем, что такие основания для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу, изложенные в ходатайстве следователя, как фигурант, находясь на свободе, может продолжить заниматься преступной деятельностью, скрыться от суда и следствия, не нашли своего подтверждения, так как они не основаны на представленных суду доказательствах, а носят предположительный характер».

Как считает суд, согласно ст.108 УПК РФ сама тяжесть совершенного деяния, на которую ссылается следователь, в отдельности от иных оснований, указанных в ч.1 ст.97 УПК РФ, как занятие преступной деятельностью, воспрепятствование производству по делу, возможность скрыться от суда и следствия, не может являться основанием для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу без учета личности обвиняемого, его семейного положения, рода занятий и других обстоятельств, указанных в ст. 99 УПК РФ.

«При рассмотрении вышеуказанного ходатайства следователя суд учел, что И. имеет постоянное место жительства, регистрации, неофициально работает, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, супругу, является единственным кормильцем в семье, ранее к уголовной ответственности не привлекался», - сообщили нам в суде.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка