Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Перед фактом12 сентября 2011

ОП Магнитки выступает за ужесточение антитабачного законодательства. Верстов: «Хватит пустых разговоров, что курение - это яд»

Магнитогорск. Под занавес минувшей недели общественники собрались на первое после каникул собрание. Судя по настроению председателя, в палате возможны кадровые чистки.

6597 просмотров 42
ОП Магнитки выступает за ужесточение антитабачного законодательства. Верстов: «Хватит пустых разговоров, что курение - это яд»

Валентин Романов сразу заочно надавал по шапке тем, кто не почтил очередное заседание Общественной палаты своим присутствием:

«Тех, кто систематически не является на собрания, следует удалять из нашей команды благородных рыцарей. Уж хотя бы раз в три месяца можно приходить? Нам мертвые души не нужны». 

Гнев председателя имел под собой основания: на сентябрьское заседание из 30 членов ОП пришли лишь 17 человек. Тем не менее, и этого числа хватило, чтобы подвести предварительные итоги работы относительно нового для Магнитогорска общественного института. Романов в свойственной ему эмоциональной манере рассказал о сделанном и обозначил основные принципы, которых палата будет придерживаться в очередном политическом сезоне. 

«За нами - полгода интенсивной работы, защита конкретных интересов конкретных людей от чиновничьего безразличия. Но нам нужно понимать, что систему мы не изменим, не реставрируем. И все же мы должны продолжать публичное обсуждение резонансных проблем, продолжать в каждодневном режиме оказывать оперативную помощь всем категориям обездоленных», - заявил председатель. 

После пламенного спича президента МаГУ разговор зашел о никотине. Владимир Зяблицев и Павел Верстов презентовали проект закона, разработанный ОП и направленный на защиту жителей области от вредного воздействия табачного дыма. Общественники предлагают отказаться исключительно от увещеваний, а перейти к реальным, пусть и непопулярным в среде курильщиков ограничительным мерам. Таким, например, как запрет на курение в общественных местах, в учреждениях здравоохранения, образования, культуры и так далее. В предлагаемом проекте закона содержится также норма, запрещающая рекламу табачной продукции в общественном транспорте, на остановочных комплексах. По мнению ОП, напротив, число рекламных площадей под антипропаганду курения должно увеличиваться.

«Это лишь малая толика из того, что мы предлагаем узаконить на уровне субъекта РФ. По нашему мнению, простые разговоры о вреде табачной продукции давно уже показали свою неэффективность. Как в отношении курильщиков со стажем, так и молодежи, которая в подростковом возрасте поддается пагубной привычке. Нужен закон, а главное реальный механизм его исполнения», - прокомментировал инициативу ОП директор нашего агентства и руководитель рабочей группы, разработавшей законопроект, Павел Верстов.

По мнению Владимира Зяблицева, принятие закона на уровне области позволит в ближайшие годы сократить потребление табака на 10-15 процентов. Впрочем, окончательное слово будет за депутатами Законодательного собрания региона, которым документ будет направлен на рассмотрение и доработку.

Обсуждение проблемы табакокурения заняло львиную долю времени сентябрьского заседания Общественной палаты. Тем не менее, участники собрания предварительно обговорили еще одну инициативу Павла Верстова, касающуюся деятельности судей Магнитки, которые зачастую отпускают на свободу граждан, опасных для общества. Частные случаи постепенно перерастают в пугающую тенденцию. Предметный разговор на эту тему Валентин Романов предложил перенести на следующее заседание и привлечь к обсуждению компетентных лиц:

«Очень актуальная проблема, которую с наскока не решишь, но забрасывать ее нельзя. Готовьте к октябрю предложения и подробный анализ ситуации».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка