Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Перед фактом5 октября 2011

В Магнитогорске стартовала прививочная кампания

Магнитогорск. В Магнитогорске стартовала прививочная кампания против гриппа. 4 октября были привиты около 650 детей в возрасте от трех лет. В конце этой недели ожидается поступление вакцины против гриппа для взрослых.

5424 просмотра 8
В Магнитогорске стартовала прививочная кампания

Грипп – чрезвычайно опасное инфекционное заболевание. Ежегодные эпидемии гриппа не щадят ни детей, ни взрослых, но для малышей болезнь представляет особую опасность. Своевременная вакцинация поможет избежать инфекции и ее осложнений, - отмечают специалисты МУЗ «Центр медицинской профилактики».

Получить прививку бесплатно могут пенсионеры, работники здравоохранения, образования, а также студенты и дети. Остальное население может быть привито  за счет средств работодателей или же за свой счет.  Для этого необходимо самостоятельно приобрести вакцину от гриппа в аптеке и обратиться в поликлинику по месту жительства в прививочный кабинет. Современные вакцины, как отмечают специалисты, отличаются только ценой. По качеству отечественные вакцины, например ГРИППОЛ, не уступают вакцинам иностранного производства.

О том, кому в первую очередь нужно прививаться от гриппа и когда это лучше всего делать, рассказали ведущие специалисты МУЗ «Центр медицинской профилактики».

Лечение и профилактика гриппа

Несмотря на наличие противовирусных препаратов, гарантировать профилактику тяжелого течения заболевания они не могут. Поэтому наиболее эффективной профилактической мерой является вакцинация. Напомним, что во время прошлой эпидемии гриппа в Магнитогорске среди числа привитых заболели всего менее 3%. К сожалению, все вакцины, используемые в мире, не обеспечивают длительную защиту от болезни, из-за чего рекомендуется ежегодно прививаться заново. К тому же, ежегодная вакцинация обусловлена и высокой переменчивостью вируса. Это побуждает Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) следить за изменениями вирусов гриппа и разрабатывать ежегодные рекомендации по составу вакцин для фирм-производителей. В препарат включают те варианты вирусов, которые с большей долей вероятности могут вызвать вспышки заболевания в наступающем году.

Кому нужна прививка?

ВОЗ выделяет группы лиц, которых желательно ежегодно прививать против гриппа. К ним относятся:

  • дети от 6 месяцев до 3 лет: у них отсутствует иммунитет против вирусов гриппа в связи с тем, что у них еще не было контакта с этим заболеванием;
  • часто болеющие дети, а также дети, посещающие детские учреждения;
  • люди, страдающие хроническими заболеваниями почек, сердца, легких, эндокринной системы, онкологическими заболеваниями, заболеваниями крови, лица, имеющие нарушения иммунитета (в том числе ВИЧ-инфицированные) или получающие препараты, подавляющие иммунитет, лучевую или химиотерапию;
  • люди, перенесшие пересадку органов или тканей, лица, страдающие болезнями и/или пороками развития центральной нервной системы;
  • люди старше 65-летнего возраста, вне зависимости от наличия или отсутствия хронических заболеваний. В этой возрастной категории заболеваемость в 5-10 раз превышает таковую среди других возрастов, а прививка предупреждает не только грипп, но и уменьшает частоту и тяжесть инфарктов и инсультов;
  • больные любого возраста, находящиеся в медицинских или иных учреждениях длительного и постоянного пребывания, а также те, кто ухаживает за ними;
  • врачи, медицинские сестры и другой персонал больниц и поликлиник, учреждений по уходу за больными и инвалидами, учителя и работающие в детских учреждениях.

Для предупреждения возникновения заболевания гриппом у новорожденных и детей в возрасте до 6 месяцев особенно важна иммунизация взрослых, находящихся с ними в тесном контакте. При вакцинации матери у ребенка повышается количество противогриппозных антител (защитных белков крови), получаемых через грудное молоко.

Постоянные противопоказания к применению инактивированных цельновирионных вакцин:

  • Аллергия к белкам куриного яйца, так как прививочный вирус выращивают на куриных эмбрионах;
  • Прогрессирующие заболевания нервной системы;
  • Острые лихорадочные состояния;
  • Хронический ринит (воспаление слизистой оболочки носовых ходов).

В любом случае решение о прививке должно приниматься после консультации с лечащим врачом.

Как, когда и где?

Лучше всего проводить иммунизацию против гриппа в период с сентября по декабрь. Иммунитет после вакцинации вырабатывается уже через 14 дней. Эффективность прививки против гриппа у детей и лиц моложе 60 лет составляет 70-90%, но защищают вакцины не от всех острых респираторных вирусных инфекций вообще, а только от гриппа. Поэтому неправильно говорить: «Я прививку сделал, а все равно болел». Главное, что прививка предупреждает именно грипп.

Если по каким-то причинам вакцинация не была сделана до эпидемии, то расщепленными и субъединичными вакцинами можно привиться и после начала эпидемии гриппа. Однако в период до развития иммунитета (7-15 дней после вакцинации) необходимо проводить профилактику гриппа другими средствами. После начала эпидемии вакцинация живыми вакцинами противопоказана. Однако если прививка была сделана тогда, когда человек был уже инфицирован вирусом гриппа (но клинические проявления еще не начались), то вакцина может оказаться неэффективной.

Информацию, касающуюся вакцинации против гриппа, можно получить по тел. 21-36-03 (Роспотребнадзор г. Магнитогорска).

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Центр медицинской профилактики

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка