Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Сегодня день отказа от курения

Магнитогорск. В большинстве стран мира в третий четверг ноября проводится День отказа от курения. В этом году этот день приходится на 17 ноября, сообщают специалисты МУЗ «Центр медицинской профилактики».

4399 просмотров 15
Сегодня день отказа от курения

Широкое распространение табакокурения сегодня приводит к большим невосполнимым потерям для здоровья населения всего мира. По данным ВОЗ в мире 90% всех смертей – от рака легких, 75% - от хронического бронхита и 25% - от ишемической болезни сердца, обусловленной курением.

Инициатива проведения Дня отказа от курения активно поддерживается и в нашей стране, так как сложившаяся чрезвычайная ситуация по табакокурению в России требует практических решений.

По данным Министерства здравоохранения и социального развития РФ:

  • В России курят 44 млн. человек;
  • Среди мужчин курильщики составляют более 60%, среди женщин – более 20%;
  • Две трети (60%) 13-16-летних российских подростков имеют опыт курения (более 8,8 млн. школьников), 35 % курят регулярно (более 4,5 млн.школьников);
  • Ежедневными курильщиками в России становятся более 130 тысяч новых подростков в год в возрасте от 10 до 13 лет;
  • 17% всех смертей в России связано с табакокурением. Ежегодно погибают свыше 4 тысяч человек.

Такая ситуация расценивается как угрожающая здоровью населения РФ и требующая принятия со стороны Правительства неотложных мер. Такие меры принимаются. Принят ФЗ от 24.04.2008 года «О присоединении Российской Федерации к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака», при этом Россия стала 157 страной мира, принявшей на себя обязательства по ее выполнению.

Для исполнения этих обязательств Правительство РФ приняло Концепцию осуществления государственной политики противодействия потребления табака на 2010-2015 гг. и подготовило проект нового Федерального закона «О защите здоровья населения от последствий потребления табака»,  предусматривающего следующий комплекс мер:

  • Предотвращение воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека;
  • Ценовые налоговые меры
  • Регулирование и раскрытие состава табачных изделий, установление требований к упаковке и маркеровке табачных изделий
  • Ограничение производства, оптовой и розничной торговли табаком и табачными изделиями; недопущение продажи табачных изделий несовершеннолетним и т.д.

В новом законопроекте предусмотрена реализация целого ряда жестких мер, направленных на защиту здоровья населения от последствий потребления табака. Среди них: полный запрет курения в общественных местах, ужесточение требований к месту расположения и площадям табачных торговых точек, ежегодное увеличение цен на табачную продукцию и др.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Центр медицинской профилактики

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка