Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Газеты Южного Урала "идут ко дну"

Кризис послужил катализатором процесса падения популярности бумажных печатных изданий

4540 просмотров 5
Газеты Южного Урала "идут ко дну"
"За последние даже не полгода, а несколько месяцев в Челябинске закрылось сразу семь газет и других информационных ресурсов. Не проходит дня, чтобы бы мне как председателю областного Союза журналистов не позвонил кто-то из коллег и не поинтересовался, нет ли для него работы», – заявил сегодня Chelyabinsk.ru Владислав Писанов, председатель ЧРО «Союз журналистов России».
По словам Владислава Писанова, на минувшей неделе в Челябинске был приостановлен выход журнала «Челябинск-Сити» (финансировался первым вице-спикером Законодательного собрания области Юрием Карликановым и структурами, принадлежащими ему), ранее другим депутатом ЗСО – Валерием Алешкиным – было закрыто интернет-издание Gazetachel.ru. Осенью в Челябинске закрылись редакции «Российской газеты» и «Труда», был ликвидирован корпункт «5 канала». «В настоящее время серьезно урезан бюджет на выпуск "Парламентской недели" – органа Законодательного собрания Челябинской области, которую выпускает возглавляемый мной издательский дом "Труд-Регион", приостановлен выпуск "Шахтерского вестника», – уточнил господин Писанов.
Ситуация с закрытием СМИ становится критической, между тем и премьер-министр Владимир Путин, и губернатор области Петр Сумин уже отмечали конструктивную роль медиасообщества в преодолении кризиса и консолидации общества. «Но если журналистов продолжат выкидывать на улицу, еще неизвестно, против кого они могут обратить свои перья», – предупредил Владислав Писанов. По его мнению, пока реальной заинтересованности чиновников в стабильной работе «четвертой власти» не видно, «звучат только рассуждения и пожелания».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Chelyabinsk.ru

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка