Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Перед фактом17 февраля 2012

Владимир Ушаков отреагировал на ситуацию вокруг долгов «Металлургмаша». «Дальше замалчивать проблему никто не даст»

Магнитогорск. Задолженность по зарплате бывшим работникам ООО «ЗММ» стала предметом обсуждения на специальном совещании в администрации города.

5569 просмотров 6
Владимир Ушаков отреагировал на ситуацию вокруг долгов «Металлургмаша». «Дальше замалчивать проблему никто не даст»

МИА «Верстов.Инфо» на днях сообщало о том, что около трехсот магнитогорцев, безуспешно пытающихся получить причитающееся за честный труд, повторно обратились с открытым письмом к премьер-министру Владимиру Путину. В послании кандидату в президенты горожане высказали сомнения относительно того, что их проблему местные власти в состоянии решить без указки сверху.

Однако вчера мэрия продемонстрировала намерения разобраться в ситуации, не дожидаясь высоких директив. Вице-мэр Владимир Ушаков пригласил к себе учредителя ООО «Завод металлургического машиностроения» Рината Ахметова и директора компании Игоря Штык. На совещании также присутствовали заместитель главы города Валерий Измалков, представители прокуратуры, журналисты. 

Долг «Металлургмаша» перед бывшим коллективом составляет порядка 14 миллионов рублей. Последние годы предприятие-банкрот пережило чехарду смены собственников, арендаторов, конкурсных управляющих. Имело место и таинственное исчезновение со счетов завода суммы в 10 миллионов. Ринат Ахметов на совещании дал понять, что не имеет никакого отношения ни к старым долгам по зарплате, ни к пропаже денег. Понять предпринимателя несложно: он и без того вложил собственные средства в предприятие, чтобы подчищать хвосты за своими предшественниками. 

Несмотря на это, представители власти дали понять руководству «Металлургмаша», что заболтать проблему не получится. Владимир Ушаков заявил о том, что к проблеме мэрия будет подключать областную прокуратуру. В администрации губернатора о долгах по зарплате прекрасно осведомлены, поэтому административный ресурс уже подключен на полную катушку. 

«Нам нужно сейчас знать, что и когда мы можем отдать людям. Поднять все документы, поднять всю историю и решать. Мы готовы пойти на уступки по земле новому собственнику, предоставить в случае необходимости рассрочку. В любом случае, долги по зарплате необходимо закрыть в ближайшее время», - заявил Ушаков. 

В процессе разговора всплыла и тема скандального общежития «Металлургмаша», жильцы которого прошлой осенью выходили на пикет к Курантам. В отсутвие конкурсного управляющего завода Александра Гладкова предметно рассуждать на тему будущего здания общежития было невозможно, но свое мнение Владимир Ушаков и Валерий Измалков высказали. По словам чиновников, в реконструкцию общаги, выставленной на торги, необходимо вложить порядка 70 миллионов рублей. Плюс к этому нужно решать вопрос с жильцами, право которых на проживание в здании доказано в судах. Исходя из этого, мэрия считает сумму в 19 миллионов, которую просят за строение, излишне завышенной. При существенном снижении цены вопроса администрация готова рассмотреть вопрос приобретения общежития муниципалитетом, либо оказать содействие в поиске инвестора. Впрочем, без участия Гладкова всерьез обсуждать такую перспективу было бесполезным. Ранее конкурсный управляющий заявлял, что о безвозмездной передачи здания городу не может быть и речи. На следующем совещании по теме «Металлургмаша» Гладкова очень ждут. Владимир Ушаков даже обмолвился о возможном привлечении правоохранительных органов для принудительного привода всех тех, кто в четверг в его кабинете не появился. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка