Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

"Торнадская бойня": 3 организатора и 10 "активистов" идут под суд

Регион. Замгенпрокурора РФ Юрий Пономарёв направил в суд уголовное дело в отношении организаторов и участников массовых беспорядков на рок-фестивале «Торнадо».

4942 просмотра 1
"Торнадская бойня": 3 организатора и 10 "активистов" идут под суд

Сегодня утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 3 организаторов и 10 активных участников массовых беспорядков на фестивале рок-музыки «Торнадо-2010».

Как сообщает пресс-служба Генрокуратуры, установлено, что фестиваль проводился на территории детского оздоровительно-образовательного лагеря имени Зои Космодемьянской в посёлке Тургояк города Миасса и собрал более двух тысяч зрителей.

28 августа 2010 г. в ходе данного мероприятия в одной из точек общепита произошла ссора между несколькими посетителями и группой местных жителей, которые решили «проучить» поклонников рок-музыки посчитав, что те «нанесли им оскорбление». С этой целью они договорились с сообщниками о времени и месте предварительной встречи, координации совместных действий, общем прибытии к месту проведения фестиваля, а также о подборе и использовании необходимого оружия.

На следующий день в вечернее время агрессивно настроенные вооружённые молодые люди ворвались на территорию фестиваля и стали избивать всех попавшихся им на пути граждан, внешний вид которых позволял отнести их к числу поклонников рок-музыки. Массовые беспорядки сопровождались уничтожением и повреждением имущества, принадлежащего посетителям фестиваля и его организаторам. В результате оказались жестоко избиты и получили вред здоровью различной степени тяжести десятки людей, не имевших никакого отношения к произошедшей накануне ссоре.

Трём обвиняемым инкриминированы ч. 1 ст. 212 УК РФ (организация массовых беспорядков) и пп. «а, в» ч. 2 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, совершённые с применением насилия, организованной группой). Десять человек обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках). Семи сообщникам суд на основании поддержанного прокуратурой ходатайства следователя избрал меру пресечения в виде заключения под стражу.

Кроме того, в отдельное производство выделены уголовные дела в отношении ряда соучастников, которые после совершения преступления скрылись от следствия и суда. Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Челябинский областной суд.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей Верстов.инфо

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка