Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Специалисты ЦМП знают, как побороть весеннюю депрессию

Магнитогорск. Весной просыпается природа и вместе с ней просыпается желание любить, желание жить, дарить радость и радоваться самим. А также, совершенно некстати, всплывают из памяти несостоявшиеся отношения, потерянные чувства, разорванные контакты, недостаток любви, внимания, ощущение одиночества.

4744 просмотра
Специалисты ЦМП знают, как побороть весеннюю депрессию

- Это связано с депрессивным настроением. Весной возникают как позитивные, так и негативные эмоции, - рассказывает Ирина Анашкина, психолог МУЗ «Центр медицинской профилактики». - Негативные чувства довольно быстро проходят, когда появляются новые интересы, новые встречи, движение к цели, активность, деятельность.
Однако бывает и так, что воспоминания или негативные чувства затягиваются во времени и перерастают в меланхолию, как называлось это настроение в начале прошлого века, а сегодня звучит грозным диагнозом – депрессия.

- Депрессия это заболевание?

- Медицина определяет депрессию как серьезное заболевание, которое имеет определенные клинические проявления. Всемирная организация здравоохранения сравнивает депрессию с эпидемией, охватившей все человечество: депрессия уже вышла на первое место в мире среди причин неявки на работу, на второе – среди болезней, приводящих к потере трудоспособности. В быту депрессией называют большой диапазон негативных состояний от глубокого психического расстройства до сезонных колебаний настроения.

- Поскольку медицина считает депрессию серьезным заболеванием, значить  лечить ее необходимо  медикаментозно?

- Действительно, существуют тяжелые формы депрессии, где без лекарств не обойтись, но они не панацея. Лечение лекарствами – это устранение симптомов. Истинные причины – мысли, чувства, опасения – остаются прежними, а значит и депрессия вернется. Поэтому важно лечить душу.

- Расскажите подробнее об источнике депрессии?

- Природа мудра. Зачем, как вы думаете, существует такой механизм в человеке, как болезни или депрессия? Это сигнал о том, что что-то в жизни не так. Какие-то события, мысли, чувства находятся в «раздрае», нарушена гармония, равновесие человека. Не отреагировав на него, мы снова получаем сигнал и посильнее,  в виде более серьезного заболевания или сбоя в другой сфере жизни. Гасить нужно не симптом, а причину. Причина только в нас. Это мы реагируем на свою жизнь таким образом. Любая ситуация не хороша и не плоха. Она просто есть. Мы сами наделяем её позитивными или негативными оттенками. Плохое настроение, плохие события – это по большей части привычка. Привычка видеть мир с негативной стороны.  Наше счастье никто нам не принесет. Счастье внутри нас.

Вселенная создала человека не для того, чтобы наказывать или чего-то от него хотеть. Человек сам создает себе проблемы и, не умея найти решение, погружается в депрессию.

- Есть ли какие-то рекомендации для того, чтобы перестать хандрить?

- Остановитесь, прекратите гонять по кругу печальные мысли и подумайте: что мне не нравится, чего я не хочу, а главное – чего я хочу для себя. Но думайте с позиции «Я». Не фея, не бог и не провидение даст вам избавление, а только вы сами. Определите, что «Я» хочу делать? Что для «меня» самое важное в жизни?

Запишите ваши мысли ручкой на бумаге в три столбца:

1.    Что мне мешает быть счастливым?

2.    Что мне поможет стать счастливым?

3.    Что прямо сейчас Я могу для этого сделать.

Часто такое простое упражнение помогает увидеть всю несостоятельность плохого настроения.

Негатив в нашей жизни существует от того, что мы не знаем, куда идти. Когда есть четкая конкретная цель, тогда есть действие. Если вы не знаете, чего хотите, если словно сидя за столиком, ждете, когда жизнь вам сама что-нибудь принесет, как нерасторопный официант, ждать вы будете очень долго.

Выберите себе цель, пусть небольшую для начала, и сделайте первый шаг, за ним второй. Оглянувшись, вы увидите, что уже прошли два шага. В скором времени вы сможете добиться желаемого результата.

- Что делать если данные действия  не приносят желаемого результата и состояние обостряется?

Если вы, проделав подобное упражнение несколько раз, не увидели причину вашего неблагополучия, если чувствуете в течение длительного времени (более двух недель): подавленное настроение, не зависящее от обстоятельств, потерю интереса или удовольствия от вещей и занятий, которые раньше были приятны, повышенную утомляемость, упадок сил и уменьшение активности на протяжении месяца, в таком случае вам нужна квалифицированная помощь психолога или психотерапевта.

Депрессия хорошо поддаётся лечению, более чем в 80 % случаев наступает полное выздоровление, и чем раньше начнется лечение, чем быстрее и стабильнее результат.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Центр медицинской профилактики

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка