Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Перед фактом7 сентября 2008

Короткий век чудесного кинотеатра

Год тому назад в городской администрации должен был состояться открытый аукцион по продаже помещения бывшего кинотеатра «Комсомолец». Начальная цена лота – 65 миллионов рублей. Должен был состояться, но не состоялся. Желающих приобрести такое роскошное помещение не нашлось до сих пор. Так и висит оно на балансе городской администрации, так и стоит оно – с заколоченными окнами, с замурованными дверями… Подойдешь к нему поближе – веет холодом, из-за решеток пахнет смрадом и совершенно не верится, что еще не так давно за этими стенами кипела жизнь, полная эмоций, радости и счастья.

7552 просмотра 4
Короткий век чудесного кинотеатра
1400 квадратных метров теперь абсолютно безжизненны и убийственно опасны – внутри раскиданы бутылки, старые вещи, валятся косяки и осыпается штукатурка… Это местные бомжи умудрились то ли пролезть через узкие решетки на окнах, то ли с обратной стороны дома каким-то непонятным образом проникли внутрь через два выбитых окна высоко на втором этаже. Даже огромная территория перед парадным входом не пользуется популярностью ни у кого: пустые раковины бывших фонтанов, сделанные с применением лепнины, теперь превратились в громадные урны; а на самой ровной и красивой площадке брезгуют оставлять машины даже вездесущие автолюбители – жмутся внутри двора под окнами, а здесь ставить не рискуют; вечно пусто и на скамейках вдоль стен кинотеатра – неприятно сидеть возле исписанных матами и свастикой стен бывшего очага культуры.
«Комсомолец» всего на четыре года младше своего старшего брата – кинотеатра им. Горького. И на шесть лет старше своего младшего брата – кинотеатра «Мир», которому по счастливой случайности удалось выжить и сохранить профиль. Его муниципалитет поддержал и пока оставил на плаву. «Комсомолец» реанимировать уже не получится – слишком сильно все запущено.
А 28 августа 1954 года магнитогорцы, жившие тогда в географическом центре правобережной части города, запомнили как праздничный день – на проспекте Металлургов состоялось торжественное открытие кинотеатра «Комсомолец».С шарами, флагами, коммуникаторами, красной лентой и музыкой духового оркестра… На открытие приехали партийные и горисполкомовские первые лица, говорят, даже из области один из секретарей обкома пожаловал. День выдался хоть и немного дождливый, но еще по-летнему теплый. Совсем неподалеку уже вовсю собирал аншлаги кинотеатр имени Горького, но горожанам очень хотелось иметь обязательный для каждого приличного города «Комсомолец». И они его получили, а поэтому поводу всем миром и отпраздновали.
В те времена, когда кино в СССР действительно было не просто «развлекаловкой», а важнейшим из искусств, да еще и средством пропаганды, выполняющим задачу по воспитанию молодого поколения строителей коммунизма, открытие нового очага культуры было событием вполне закономерным.
Советские люди, и магнитогорцы в частности, учитывая отсутствие конкуренции со стороны телевидения, очень любили ходить в кинотеатры. И «Комсомолец» не был исключением. Можно с уверенностью сказать, что количество местных кинозрителей в те времена значительно превышало количество жителей города. А сколько молодых юношей и девушек приходило в «Комсомолец», как тогда говорили, на первое свидание, потому что мест для таких встреч было крайне мало… Кроме всего прочего этот кинотеатр помнится горожанам своим богатым буфетом, который и для сладкоежек, и для любителей пива был самым настоящим раздольем… Немногие знают, что на всю площадь кинотеатра под ним всегда «на случай войны» существовало и поддерживалось в хорошем состоянии огромное бомбоубежище. Так что при желании это помещение можно рассматривать не как двухэтажное, а как трехуровневое.
Уверен, что с «Комсомольцем» связаны самые приятные воспоминания не только у самого старшего поколения. О том, какими вкусными были пирожные прямо буфете кинотеатра и каким волшебным был коктейль в соседней угловой кафешке, помнят и те, кому едва за тридцать.
Но, как говорится, все проходит. Прошло и это: сначала грянула перестройка, затем исчез СССР, а вслед за ним, немного не дожив до своего сорокалетия, тихо «скончался» кинотеатр «Комсомолец».
Под вывеской с этим названием побывал уже и мебельный салон, и «комиссионка», и сапожная мастерская, и «сэконд-хэнд», и центр национальных культур… Теперь это помещение заколочено наглухо, и только бомжи знают тайные тропы в его темное внутреннее пространство. Скоро исчезнет и сама вывеска, на ней уже не хватает нескольких букв.
Что касается мнения некоторых горожан о том, что кинотеатр следовало бы возродить, то это вряд ли возможно. Как считает профессионал – директор Магнитогорского Дома кино Андрей Старков – эта невозможность обусловлена планировкой кинотеатра: узкие длинные залы с колоннами не позволяют установить широкий экран. А соседство с жилыми квартирами не позволит оборудовать в кинозале современный уровень звука. На этом скоротечный век старого доброго советского кино закончился.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка