Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

«Мы выполнили все социалистические обязательства». Евгений Тефтелев отчитался перед депутатами

Магнитогорск. Прошедший 2011 год градоначальник признал продуктивным – «это был выход из кризиса».

4825 просмотров 27
«Мы выполнили все социалистические обязательства». Евгений Тефтелев отчитался перед депутатами

Уход «от практики сиюминутного латания дыр» и переход к более продуктивной работе, поддержка области и подъем после кризиса – так вкратце Тефтелев обрисовал прошлый год. Отчет был бойким: объем отгруженной продукции увеличился на 20%, фонд заработной платы составил 40 миллиардов рублей, средняя заработная плата составила 25,7 тысячи рублей, что выше областных показателей, средняя зарплата на комбинате – 39 тысяч, доходы бюджета увеличились на 7%, а безработица снизилась до 0,7%.

Единственный не такой бравурный показатель – строительство. За 2011 год в Магнитогорске введено 102 тысячи квадратных метров жилья, что в два-три раза меньше, чем в докризисный период. В 2012-ом власти планируют увеличить эти цифры до 200 тысяч метров. По словам Тефтелева, в приоритете – жилье эконом-класса, в частности, так называемые квартиры-студии.

За год было снесено 18 ветхо-аварийных домов, новое жилье получили 293 человека. По традиции, глава озвучил процент бюджетных средств, потраченных на социальные расходы. На сей раз эта цифра составила 80%, при этом сохранены льготы для соответствующих категорий людей.

«Мы приняли на себя все социалистические обязательства, и выполнили их», - отчеканил мэр.

Также в достижениях: прирост населения (впервые за 20 лет рождаемость превысила смертность), преодоление кризиса водоснабжения, благоустройство дворовых территорий, модернизация здравоохранения. На последнее освоено 104 миллиона рублей, которые пошли на ремонт хирургического корпуса в первой горбольнице, открытие Южной поликлиники, появление МРТ в медсанчасти и ряд других мероприятия, которые также были на слуху.

Один миллиард – из средств местного и областного бюджетов – ушел на дороги. В 2011 году было построено более 20 километров дорог, три крупных перекрестка, посыпаны дороги в поселках. На текущий год запланирован ремонт улицы Уральской, проспекта Ленина от улицы им.газеты «Правда» до Ленинградской, Кирова и реконструкция перекрестка Маркса-Завенягина.

Охват детей дошкольным образованием составил 86%, однако проблема недостатка мест в детских садах еще актуальна. На это мэр пообещал открыть два новых детских сада и решить вопросы с еще несколькими.

Отчет главы занял около 13 минут и горячих споров не вызвал.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка