Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Пять взрослых и один ребенок: с каждым годом в Магнитогорске увеличивается количество смертей от клещевого энцефалита

Магнитогорск. Вопросы вакцинации и профилактики клещевого энцефалита обсуждали городские медики на прошедшей в администрации пресс-конференции.

5475 просмотров 12
Пять взрослых и один ребенок: с каждым годом в Магнитогорске увеличивается количество смертей от клещевого энцефалита

Участники пресс-конференции Артем Черепанов, главный врач МУЗ «Центр медицинской профилактики», и Наталья Давыдова, заместитель главного врача Роспотребнадзора, рассказали, что число заболевших клещевым энцефалитом в Магнитогорске из года в год увеличивается. Устрашающе звучат и цифры смертности по городу. В прошлом году от клещевого энцефалита в Магнитогорске умерло шесть человек, в том числе один ребенок. Из них четверо своевременно не прошли иммунизацию иммуноглобулином.

Наталья Давыдова подчеркнула, что самой эффективной профилактикой клещевого энцефалита является вакцинация. Врач откровенно заметила, что не понимает родителей, которые не дают согласия на вакцинацию своего ребенка. Ведь учащимся первых классов такие прививки делают бесплатно. При этом не зафиксировано ни одного клинического случая побочных эффектов вакцины.

Также медики отметили, что первые случаи укусов клещей ожидаются уже в начале апреля. Причем это может произойти не только за городом, но и в черте города. Заражение клещевым энцефалитом может происходить при укусе клеща, при раздавливании присосавшегося клеща и попадании его содержимого в микротравмы кожи, а также при употреблении в пищу инфицированного сырого козьего и коровьего молока.

Особое внимание Артем Черепанов уделил правилам поведения при обнаружении клеща:

  • По возможности обратиться в близлежащее медучреждение, где аккуратно удалят клеща и порекомендуют профилактическое лечение.
  • Если нет возможности сразу обратиться в больницу необходимо вынуть клеща самостоятельно. Для этого нужно смазать его любым маслом, салом, чтобы перекрыть клещу кислород. Подвести под нижние лапки нитку в виде петли, слегка затянуть и плавными раскачивающими движениями медленно тянуть клеща вверх, также это можно попытаться сделать пинцетом. Удаленного клеща не давить,поместить в баночку и отвезти в Центр гигиены и эпидемиологии (улица Ленинградская, 84, телефон: 21-35-86). Специалисты центра определят, был ли данный клещ заражен вирусом клещевого энцефалита или нет, для принятия решения о профилактической иммунизации.
  • Далее в течение 30 суток после укуса необходимо наблюдаться у врача. При появлении температуры или сыпи требуется срочная консультация инфекциониста.

В заключении главный врач Центра медицинской профилактики напомнил, что при выезде на природу не стоит забывать про репелленты, химические вещества, которые отпугивают насекомых. Купить эти средства можно в любой аптеке.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Центр медицинской профилактики

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка