Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Жители магнитогорского поселка задыхаются от пыли

Об экологическом бедствии на окраине Магнитогорска рассказала вчера программа "Вести-Магнитогорск". Жители поселка Брусковый держат оборону на два фронта. Ворота подпирает территория комбината, а на огородах заработала новая установка по переработке шлака. Дома жителей поселка буквально утопают в пыли. Выходить на улицу люди просто боятся.

5132 просмотра 5
Жители магнитогорского поселка задыхаются от пыли
Когда ветер переменится и подует с юго-запада, на улицах поселка возникают стихийные собрания жильцов. Одно из предложений - собрать всю пыль с подоконников, которая образовалась за ночь, и отправить увесистую посылку экологам. А пока во все инстанции летят тревожные письма. Наталья Пестрякова, жительница поселка Брусковый, рассказывает: "Мы собрали подписи со всего поселка, у нас он небольшой, всего две улицы, и никто не отказался подписаться под тем, что у нас тут такая экология".
Установка смонтирована на склоне карьера горы Магнитной, почти на 100 метров ниже уровня земли. Работает, по словам жителей поселка, в основном по ночам, когда все кошки серы. "Столп пыли идет, понимаете? Шарфом нос закрою - и бегом до дома", - сетует Александр Сельков, житель поселка Брусковый.
20 лет назад общие годовые выбросы в Магнитогорске составляли 860 тысяч тонн. В прошлом году всего лишь 300 тысяч. Только до кризиса в природоохранные мероприятия основные промышленные предприятия вложили 320 миллионов рублей. Переработка шлаков - одно из необходимых условий улучшения окружающей среды. Пыль - явление временное, говорят специалисты. Вячеслав Черчинцев, заведующий кафедрой промышленной экологии МГТУ, уверяет: "Эта установка экспериментальная. Она сделана только для того, чтобы посмотреть, можно ли извлекать из шлаков металл и как это сделать. После того, как этот вопрос будет решен, там начнется капительное строительство: с очистными сооружениями, с аспирационными системами, предотвращающими выброс пыли".
В Челябинской области в основном дуют южные ветры. Магнитогорск - не исключение. Все поселки Левобережья - зона риска. В Брусковом с нетерпением ждут, когда закончатся тестовые испытания на шлакоперерабатывающем заводе, и продолжают дышать пылью.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

ГТРК "Южный Урал - Магнитогорск"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка