Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

О чем молчит «безмолвный убийца»?

Магнитогорск. Гипертонию часто называют «безмолвным убийцей». Все потому, что у большинства людей она не сопровождается симптомами. Человек узнает, что болен, когда заболевание уже перешло в более тяжелую форму, сообщают специалисты Центра медицинской профилактики.

5444 просмотра
О чем молчит «безмолвный убийца»?

Еще 30 лет назад врачи называли эту патологию «болезнью осени человеческой жизни». Но в последнее время она значительно молодеет. И уже не только пенсионеры попадают в зону риска.

Статистика приводит неутешительные цифры: в России около 45 млн. человек страдают гипертонией. Положение усугубляется тем, что только 37,1% мужчин и 58,9% женщин информированы о наличии у них заболевания. Лечатся лишь 21,6% и 46,7% в том числе эффективно 5,7% и 17,5% соответственно. Со слов врачей, примерно каждый десятый магнитогорец – гипертоник.

Специалисты МУЗ «Центр медицинской профилактики» совместно с кардиологами подготовили ответы на часто задаваемые вопросы о гипертонии.

- Итак, что такое артериальная гипертония?

- В практике артериальной гипертонией считают уровень систолического артериального давления больше или равный 140, а диастолического – больше или равный 90 мм рт. ст.

- О чем молчит «безмолвный убийца»? Чем же опасно высокое артериальное давление?

- Чем выше артериальное давление, тем меньше ожидаемая продолжительность жизни. Повышенное артериальное давление увеличивает риск инсульта и инфаркта. Если не проводить необходимого лечения, может развиться почечная недостаточность, снизиться зрение. Кроме этого, у людей с повышенным артериальным давлением есть опасность развития гипертрофии левого желудочка. Когда сердце приобретает аномально увеличенные размеры и эффективность его работы снижается. В свою очередь, это может привести к сердечной недостаточности.

- Какие показатели артериального давления считаются высокими?

- В том, какой должна быть величина АД у взрослых людей, мнения медиков расходятся. Эталонные цифры – 120 мм рт. ст. для систолического (верхнего) давления и 80 мм рт. ст. диастолического (нижнего). Однако многие врачи делают скидку на возрастные изменения и у пожилых считают оптимальным давление 140/90 мм рт. ст.

- Что же способствует повышению артериального давления?

- На развитие высокого артериального давления влияет очень много факторов. Это и недостаточная физическая активность, и наследственность, и избыточная масса тела, и потребление большого количества соли, и недостаток в рационе фруктов и овощей. Очень редко удается обнаружить единственную причину заболевания. Например, это может быть сужение артерии, которая идет к почке, или аномальная продукция гормонов надпочечниками. Некоторые лекарства, применяемые для лечения язв, артрита или депрессивных состояний могут также привести к повышению давления.

- Неужели совсем нет признаков, которые подскажут о наличии болезни?

- При гипертензии у человека очень редко возникает ощущение болезни. При очень высоких уровнях артериального давления могут появиться головные боли, одышка, кровотечение из носа. Но часто гипертонию выявляют на медицинских осмотрах, когда человек даже и не подозревает о болезни. Поэтому единственный способ узнать, есть ли гипертензия, – это измерить уровень артериального давления.

- Кроме этого, какие еще обследования необходимы?

- Чтобы оценить состояние сердечно-сосудистой системы, врач, вероятно, прослушает сердце и легкие больного. В общее обследование также входит офтальмоскопия - исследование глазного дна. Это поможет узнать, повлияло ли высокое давление на состояние сосудов сетчатки. Если у вас гипертония, то врач может назначить анализы крови и мочи, чтобы выяснить, обусловлено ли ваше состояние специфической причиной.

Классификация уровней АД у взрослых старше 18 лет

(ВОЗ/МОГ, 1999, ВНОК, 2001, 2004)

Категория

Систолическое АД (мм рт.ст.)

Диастолическое АД (мм рт.ст.)

Оптимальное

Нормальное

Высокое нормальное

130-139

85-89

1 степень гипертензии (мягкая)

140-159

90-99

2 степень гипертензии (умеренная)

160-179

100-109

3 степень гипертензии (тяжелая)

≥ 180

≥ 110

Изолированная систоическая гипертония

≥ 140

Примечания:

Если уровень систолического и диастолического АД попадают в разные квалификационные категории, то необходимо выбрать более высокую категорию.

Гипертония (основывается на среднем из двух и более измерений при двух и более посещениях после первичного выявления)

Слово «мягкая» артериальная гипертония не должна успокаивать. Так, среди больных с нарушением мозгового кровообращения более 60% имеют «мягкую» АГ. Таким образом, риск сердечно-сосудистых и цереброваскулярных заболеваний отнюдь не «мягкий»!

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Центр медицинской профилактики

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка