Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Приватизации не будет! Журналисты познакомились с новым начальником «Водоканала»

Магнитогорск. Сегодня в здании МП Трест «Водоканал» журналисты встретились с новым начальником предприятия, челябинцем Дмитрием Крыжановым.

6955 просмотров 2

На встречу с новым руководителем «Водоканала» съехались представители почти всех СМИ города. Вместе с Дмитрием Крыжановым на пресс-конференцию пришли и его заместители Анатолий Бахарев и Павел Силин. Последний, к слову, до недавнего времени исполнял обязанности руководителя предприятия после ухода Фарида Хакимова.

Приватизации не будет! Журналисты познакомились с новым начальником «Водоканала»

Челябинец Дмитрий Крыжанов был назначен на должность начальника треста «Водоканал» чуть меньше месяца назад. Дмитрий Николаевич рассказал журналистам о первых впечатлениях от пребывания на посту руководителя.

«Отсидеться просто так не получится, придется много работать. Тем более, работы хватает. Водой я занимаюсь уже около 15 лет и могу сказать, что проблемы в этой сфере по всей стране одни и те же. Во-первых, это изношенные сети - наследие, которое нам досталось от Советского союза. Здесь лет 20 не было почти никаких вложений.
Приватизации не будет! Журналисты познакомились с новым начальником «Водоканала»

Домов строится много, нагрузки на сети растут. Есть проблемы не только организационного, но и финансового характера», - отметил Крыжанов в начале встречи.

По его словам, на сегодняшний день предприятие в одиночку не может решить все проблемы. В частности, требуется модернизация водозаборов, ремонт самотечного канализационного коллектора и так далее. Это требует многомиллионных денежных вливаний, и «Водоканал» своими силами эти работы попросту не потянет. Крыжанов отметил, что именно поэтому нужно привлекать средства из области.

Приватизации не будет! Журналисты познакомились с новым начальником «Водоканала»

Новый руководитель ;«Водоканала» заметно волновался. После небольшой вступительной речи он передал слово Павлу Силину, который поведал о насущных проблемах треста. Прежде всего, Павел Анатольевич рассказал о водном вопросе на Левом берегу.

«Качество воды в левобережье иногда оставляет желать лучшего. Это связано с особенностями Верхнекизильского водозабора. Там повышенное содержание марганца и железа, и поэтому вода приобретает различные оттенки. Вчера мы приняли решение приступить к проектированию станции обезжелезивания, которая должна решить проблему низкого качества воды на Левом берегу».

По словам Силина, стоимость этого проекта очень высока и здесь без сторонней помощи никак не обойтись.

Что же касается модернизации канализационных коллекторов, то эта тема получила дополнительный импульс после обрушения одного из них на пересечении улицы Труда и проспекта Ленина. Около недели «водоканальцы» приводили в порядок этот объект.

«Предприятие обслуживает 580 километров канализационных сетей. Несколько десятков из них это железобетонные самотечные коллекторы, срок службы которых 25 лет. Некоторые коллекторы большого диаметра были введены в строй в 50-х годах прошлого века», - подчеркнул Силин.

По его словам, работы по замене аварийного коллектора начнутся уже в этом году. Замена же всех коллекторов, срок службы которых закончился, будет стоить сотни миллионов рублей. Помимо прочего, в этом году отремонтируют около 20 километров сетей.

Приватизации не будет! Журналисты познакомились с новым начальником «Водоканала»

Еще одна проблема «Водоканала» - это должники. По словам заместителя директора предприятия по финансовым и экономическим вопросам Анатолия Бахарева, дебиторская задолженность перед «Водоканалом» сейчас составляет порядка 200 миллионов рублей. Львиная доля должников - это управляющие компании ЖКХ.

«Мы не хотим скандалов и поэтому будем вместе с управляющими компаниями решать вопросы задолженности. Называть какие-то конкретные компании, которые являются злостными неплательщиками, мы не будем, потому что работаем в одной сфере, и долги - это наша общая проблема», - отметил Крыжанов.

Возвращаясь к своему назначению, новый начальник «Водоканала» отметил, что слухи о приватизации предприятия не имеют под собой никаких оснований.

«Откуда эта информация появилась, я не знаю. Мое назначение никак не связано с приватизацией, и ее не будет. «Водоканал» останется муниципальным предприятием», - резюмировал Крыжанов.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка