Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Горячий спор о чистоте. Депутаты «зацепились» на тему правил благоустройства

Магнитогорск. Вопрос о принятии правил благоустройства вызвал споры и обсуждения.

5110 просмотров 19
Горячий спор о чистоте. Депутаты «зацепились» на тему правил благоустройства

Слово взял спикер МГСД Александр Морозов.

«В этом году административными комиссиями вынесены уже более трехсот предписаний, тогда как за весь прошлый – 800. В этом проекте прописаны более четкие требования к содержанию объектов, объектов транспорта…Но мы отлично понимаем: что написанное на бумаге, не значит, будет завтра исполняться. Должно пройти время. Как Отче наш никто не учит нормативно-правовые акты. Осенью мы хотим издать брошюру, а пока практика будет вносить изменения в наши правила».

Александр Морозов отметил, что внесения изменений в правила – объемная и продолжительная работа. Публичные слушания проводились в течение четырех месяцев, за это время поступило более трехсот замечаний от представителей бизнеса, сотрудников прокуратуры, депутатов, простых жителей. В документ внесли изменения и обговорили их на депутатской комиссии. Но некоторые народные избранники решили еще раз высказать свои замечания – уже на пленарном заседании, при прессе.  

Весьма безобидным получилось обсуждение острого вопроса выделения земли: Евгений Гончаров напомнил коллегам об абсурдных застройках, которым, как правило, активно противятся жители соседних домов. С депутатом согласился градоначальник:

«Есть рабочая группа, имейте ввиду, что нельзя доводить до абсурда, нужно учитывать мнение жителей. В этой ситуации нельзя китайским собранием где-то что-то решать. И глава города, и депутаты, они действуют в рамках закона», - отметил Евгений Тефтелев.

В качестве примера мэр привел дом Маяковского, 50 – земля была куплена давно, дом снесен сейчас, сейчас же собственники задумали построить торговый центр.

«Их не интересует, что там мест нет, загрязненность. Жители готовы к пикету, мы судимся с застройщиком. Судиться дальше – готов, но в любом случае с учетом активности наших жителей нужно к ним прислушиваться! Бахтину говорю: построит не построит свою заправку: утряси там жителей. Он ведь хотел вкладываться в парк, благоустроить территорию. Теперь суд арбитражный пояснит, правильно или неправильно. Но когда все решения состоятся, зачем мэра быдлом называть?».

Так, депутат Константин Щепеткин обратил внимание коллег на загрязненность города – несмотря на работу административных комиссий, а также задался вопросом: будут ли следить за своей прилегающей территорией федеральные структуры – суды, полиция?

Отвечал лично Александр Морозов: предписания выносятся, а полиция и суды будут обязаны содержать в чистоте свои дворы.

Елена Осипова нашла недостатки в формулировках: кто они – члены административных комиссий? Почему прилегающая территория – 30 метров – взято с «потолка». Александр Морозов недоумевал: почему депутаты не вносят конкретные предложения, а критикуют работу коллег, да еще и на пленарном заседании.

Тем не менее, проект правил был принят. Только уже не единогласно.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка