Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

О «социалке» и бюджете. Спикер МГСД обсуждает проблемы с коллегами из уральских городов

Екатеринбург. Председатель городского Собрания депутатов Александр Морозов принимает участие в очередном заседании Ассоциации «Города Урала».

4396 просмотров 5
О «социалке» и бюджете. Спикер МГСД обсуждает проблемы с коллегами из уральских городов

На заседании обсуждаются проблемы разработки и проведения промышленной политики в крупных городах, особенности взаимодействия промпредприятий, науки и власти, а также стратегическое планирование городов и их социально-экономическое развитие. Кроме того, Александр Морозов намерен ознакомиться с градостроительным комплексом Екатеринбурга.

Во время перерыва по телефону Александр Олегович поделился впечатлениями о работе Ассоциации. В частности, он отметил, что проходят жаркие дебаты. У всех городов примерно 70% бюджета идет на обеспечение социальных обязательств. Причем, наибольшая доля в них (43,6%) – это расходы на заработную плату с начислениями и оплату коммунальных услуг муниципальным учреждениям. А учитывая, что расходы на коммуналку в прошедшем году выросли на 15-19%, приходится финансировать многие другие направления по остаточному принципу. Особенно тяжело сельским поселениям.

«Участники совещания настаивают на совершенствовании распределения полномочий между центром, субъектами и местным самоуправлением. Необходимо вернуться к тому федеральному закону по промышленной политике, который в свое время разрабатывал Евгений Примаков. Он должен стать рамочным, чтобы каждый субъект мог принимать своё подобное законодательство», - рассказал Александр Морозов.

СПРАВКА: Межрегиональная Ассоциация «Города Урала» образована 10 июля 1997 года. В настоящее время в состав Ассоциации входит почти 40 городов из 10 субъектов Российской Федерации. Основными направлениями деятельности являются экономические и внешние связи, информирование, законодательная работа и защита интересов городов, обмен опытом.

В работе сегодняшнего заседания принимают участие руководители Института экономики УрО РАН, президент Объединенного конгресса муниципальных образований,  депутат Госдумы, представитель Министерства регионального развития РФ, президент Уральской торгово-промышленной палаты, администрация Свердловской области, руководители 30 уральских городов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка