Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Перед фактом1 августа 2012

Закрытость системы. Руководители военной части не убедили правозащитника

Верхняя Пышма. Вчера воинскую часть, где несколько дней назад свел счеты с жизнью рядовой из Магнитогорска, посетили правозащитники.

6101 просмотр 50

Уполномоченные по правам человека в Челябинской и Свердловской областях Алексей Севастьянов и Татьяна Мерзлякова пообщались с руководством части, в которой проходил службу магнитогорец Владимир Слободянников, в конце июля покончивший жизнь самоубийством. Севастьянов в своем «ЖЖ» поделился впечатлениями от поездки.

Закрытость системы. Руководители военной части не убедили правозащитника

«Всеми руководителями подчеркивалось не очень хорошее психологическое состояние бойца. Владимир Слободянников четыре раза за время нахождения в части обращался за помощью к медикам. В медицинских документах, представленных нам, зафиксированы заболевание сердца и проблемы с артериальным давлением. Ситуацию со здоровьем парня можно было выявить при прохождении им призыва. И это вопрос к качеству проводимых призывных кампаний нашими военкоматами», - пишет правозащитник.
Закрытость системы. Руководители военной части не убедили правозащитника

Алексей Севастьянов также отметил, что в ВЧ 28331 высокая дисциплина, неплохой коллектив и хорошие бытовые условия. Впрочем, правоохранительные органы установили факты неуставных отношений, поэтому уже возбуждено уголовное дело по статье «доведение до самоубийства». Что касается сослуживцев и руководства части, то они, по словам правозащитника, делали большой акцент на том, что Владимир был озабочен ситуацией дома: якобы у его семьи были финансовые проблемы, о чем призывник узнал накануне своей смерти. Не убедила Севастьянова и версия капитана, который предположил, что Слободянников наложил на себя руки из-за переживаний по поводу смерти отца, который скончался три года назад.

«Это наводит на мысль, что военные, как правило, склонны истолковывать происходящие трагедии проблемами в семье, но не ситуацией внутри военной части. Это печально и не может не настораживать. И я хотел бы подчеркнуть один из главных недостатков - закрытый характер системы военной службы. Закрытость системы мешает, рождает в обществе разнополярные суждения, и, что хуже, домыслы. Если бы проблемы армии обсуждались с гражданами, в обществе, то такой трагедии могло бы и не быть», - сетует Севастьянов.

К слову о закрытости: во время визита правозащитников представителей СМИ в часть так и не пустили.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото из личного блога А. Севастьянова

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка