Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Перед фактом8 августа 2012

Право на выстрел. В Магнитке поговорили о легализации оружия

Магнитогорск. Сегодня в общественно-политическом центре прошел круглый стол, на котором обсудили проблемы реформирования российского оружейного законодательства.

5655 просмотров 36
Право на выстрел. В Магнитке поговорили о легализации оружия

На круглый стол, организованный представителями Всероссийской партии молодежи, поговорить о праве на ношение короткоствольного нарезного оружия пришли представители политических партий, общественных организаций и неравнодушные жители города. К слову, повод был более чем серьезный. В июле первый заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин представил подробный доклад о реформировании оружейного законодательства в нашей стране. Инициатива Торшина разрешить гражданам хранить и носить пистолеты не получила одобрения. Впрочем, ему удалось вновь серьезно поднять этот вопрос.

Специальным гостем встречи стала председатель межрегиональной общественной организации «Право на оружие» Мария Бутина, которая в своем вступительном слове отметила, что российское общество уже готово в легализации нарезного короткоствольного оружия.

«Сегодня нужно наконец-то решить проблемы, касающиеся личной безопасности граждан. Этот доклад поддержали спортивные сообщества и организации охотников. Главная задача доклада - вывести обсуждение легализации пистолетов на цивилизованный уровень. Раньше не было комплексных исследований по этой проблеме. Мы изучили опыт многих стран, который показывает, что право на оружие приводит к быстрому и эффективному снижению уровня насильственной преступности. К слову, именно так случилось в Молдавии, где официально разрешено хранение и ношение пистолетов. При этом, официально зарегистрированное оружие никогда не используется при совершении преступлений», - отметила Бутина.

По ее словам, в докладе не дается каких-то конкретных решений, причем это было сделано осознано. Это только первый шаг к легализации оружия, а вот следующие шаги, по ее мнению, надо делать сообща.

«Осталось еще много вопросов по страхованию, обучению, инфраструктуре. Ведь нужно повышать у россиян уровень культуры обращения с оружием. Правоохранительные органы - не личная охрана. Они чисто физически не могут охранять каждого конкретного гражданина, поэтому люди должны получить право защищать себя с помощью пистолета. Порою, чтобы предотвратить преступление, достаточно просто показать пистолет или максимум сделать выстрел в воздух», - считает Бутина.

Впрочем, с мнением гостя не согласился председатель магнитогорской городской общественной организации охотников и рыболовов Александр Рыбаков. Он отметил, что российское общество просто не готово к такому закону.

«Я бывший сотрудник милиции и не один год проработал в лицензионно-разрешительной службе. Могу сказать, что раньше не каждый рядовой сотрудник ППС имел право на ношение табельного оружия. С ним нужно уметь обращаться. За время моей службы у меня было несколько ситуаций, когда я имел полное право на использование пистолета. Впрочем, позже я благодарил Бога, что у меня не было с собой оружия. Надо понимать, что пуля, выпущенная из нарезного ствола может убить с расстояния пять километров. Общество не было готово к легализации пистолетов десять лет назад, не готово оно к нему и сейчас», - рассказал Рыбаков.

Не поддержали инициативу Бутиной многие участники круглого стола, хотя никто и не отрицал, что так называемая «травматика», с помощью которой защищают себя многие граждане, сейчас очень низкого качества. К слову, главная проблема травматического оружия в том, что многие в принципе не воспринимают его как оружие.

Разговор о праве на оружие то и дело скатывался к алкоголизации и наркотизации населения. Участников круглого стола тревожил вопрос: А что, если боевой пистолет попадет в руки наркомана или алкоголика, который начнет стрелять во всех подряд!? К сожалению, такой печальный опыт есть у многих стран, где разрешено свободное ношение пистолета. Организаторы, в свою очередь, говорили о жестком контролировании владельцев оружия. Вот только кто будет нести ответственность за человека, который в порыве ярости или наркотическом угаре схватится за пистолет!? Полиция, которая на сегодняшний день не может гарантировать безопасность каждого конкретного гражданина? Или, может, врачи, которые порою «за отдельную плату» могут нарисовать любую разрешительную справку? Ответа на этот вопрос ни гости, ни журналисты так и не получили.

В конце встречи слово взял председатель областной федерации практической стрельбы Олег Калинин. Он отметил, что нужно серьезно подходить к этому вопросу, обучать людей, чтобы они знали как обращаться с оружием.

«Важно, чтобы человек не пострадал от своего же оружия. Для этого и созданы специальные центры подготовки. К нам приходят люди, которым оружие нужно не только для профессиональной деятельности или охоты, но и для самообороны. К сожалению, даже полицейские не достаточно подготовлены. Только вдумайтесь, рядовой сотрудник может на подготовку потратить не более 80 патронов в год! А если проходишь подготовку в нашем центре, то там можно израсходовать до 15 тысяч патронов за такой же период. Людей нужно готовить, а не просто вооружать».

Стоит отметить, что по итогам круглого стола организаторы не спешили делать каких-либо глобальных выводов. Порою возникало ощущение, что разговор о праве на оружие был затеян только ради разговора. В итоге многие вопросы так и остались без ответа. Впрочем, как отметила в самом начале встречи Мария Бутина, активно лоббирующая реформирование оружейного законодательства, это только первый шаг на пути к легализации пистолетов. А вот сможет ли он стать площадкой для чего-то большего, покажет время.

P. S. Представители правоохранительных органов города, которых пригласили на круглый стол, так и не пришли. То ли организаторы не слишком настойчиво их звали, то ли полиция и прокуратура сочли тему разговора не очень интересной, но без них обсуждение получилось еще более неконструктивным.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка