Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Перед фактом22 августа 2012

Главврач, энергетик, коммерсант и инженер. Магнитка встретила участников автопробега

Магнитогорск. Вопреки первоначальным планам до нас доехал уникальный автопробег, призванный нести науку в массы. Вместо хлеба-соли гостей встречали платными соком и конфетами.

4991 просмотр 1
Главврач, энергетик, коммерсант и инженер. Магнитка встретила участников автопробега

Робот-хозяйка

12 человек вылетели из Санкт-Петербурга во Владивосток девятого августа. За окнами мелькали города, спидометры считали километры – и вот уже поредевшая команда из восьми человек добралась до Магнитки. Участники оказались весьма колоритными, чего только стоят их профессии: «биг босс» (так написано на микроавтобусе лидера пробега) - руководитель «Фонда научных исследований XXI век», генеральный директор петербургской энергетической компании Александр Новиков. Больше никто к фонду отношения не имеет: ни главврач клиники Эдуард, ни фермер Константин, ни инженер Саид, который пустился в эту авантюру в качестве механика – лишь бы поехать. 

Всех их встретили в Центре технического творчества. Гостей познакомили с уникальным роботом, который за пять рублей продает печенья, а за десять наливает сок. Мужчины не удержались от соблазна проверить чудо техники, и остались довольны, когда их двухрублевую монету умный робот просто «выплюнул».

«Его не проведешь, детям было интересно сделать механизм, который бы распознавал монеты», - объясняет руководитель центра Александр Ефимов.

Люди, как люди, и дороги, как дороги

Олег Смирнов – моложавый мужчина. Он занимает пост директора по развитию энергетической компании, и его жизнь проходит на работе, а отдых – заграницей. По России он не путешествовал давно, и каково было его удивление, когда дороги оказались не такими уж и плохими, а люди – похожими на питерцев. 

«Начиная с Владивостока, люди самодостаточные, открытые, хорошо живут. И это радует! Дороги очень хорошие. То, что нам показывают: развалюшки, пару недовольных людей... Где все это? У меня возникло желание еще раз проехать, но уже вместе с семьей».

Правда, с ним оказался не согласен Александр Новиков, отметивший, что по таким дорогам на отечественном автопроме не проедешь, поэтому энтузиасты-пропагадисты на свои средства приобрели три иностранных микроавтобуса.

«Да, все это достаточно дорого нам обходится. Но ведь деньги не главное», - улыбается Новиков, акцентируя еще раз внимание на цели автопробега – популяризации науки.

Фонд, как нам объяснил Олег Смирнов, привлекает средства инвесторов на продвижение молодых талантов и занимается изданием журнала «Машины и механизмы», весьма, кстати, качественного и интересного. Под эгидой этого журнала мужчины и пропагандируют науку. 

Смирнов рассказал, что в Магнитку они заезжать-то не собирались: маршрут пролегал мимо. Просто случилась такая вот история: «Три швейные компании в один голос сказали, что в Магнитке существует дом юного техника, и там есть кружок шитья. Одна из компаний, достаточно крупный спонсор, предложила нам привести в Магнитогорск подарочный сертификат, и на основе этих сертификатов детям пришлют какие-то ткани, материалы… Так мы к вам и попали». 

Между тем, это единственная остановка автопробега в месте, где изобретениями занимаются дети.

«Мы понимаем, что дети ничего супер-восхитительного сделать не могут. Но главное же желание! Главное, что у них есть возможность этим заниматься!».

Дальше участников автопробега ждут еще 2500 тысячи километров до Санкт-Петербурга и с десяток подобных встреч. Но обменяться подарками – дело святое. Ефимов вручил Новикову сувенир с маршрутом автопробега, а Новиков – сертификаты и журналы. Попасть на ММК у мужчин не получилось - почему-то экскурсия сорвалась. Они расстроились, но не обиделись – их ждет Аркаим: «Хотим посмотреть своими глазами, не слушать сплетни».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка