Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

КС РФ проверяет соблюдение прав граждан в ходе административного судопроизводства

Конституционный суд России часто остается последней инстанцией, в которую могут обратиться граждане РФ, считающие, что их права были нарушены. Недавно поводом для обращения граждан в КС РФ послужили обстоятельства задержания заявителей сотрудниками милиции за мелкое хулиганство и нарушение правил дорожного движения.

4502 просмотра
КС РФ проверяет соблюдение прав граждан в ходе административного судопроизводства
21 апреля Конституционный Суд РФ приступил к рассмотрению дела о проверке конституционности отдельных положений ст. 24.5, 27.1, 27.3 и 30.7 КоАП РФ, ст. 1070 и 1100 ГК РФ и ст. 60 ГПК РФ в связи с жалобами граждан М.Ю. Карелина, М.В. Филандрова и В.К. Рогожкина.
Заявители, не согласившись с тем, что в их действиях были обнаружены признаки правонарушений, и отстаивая свою правоту в судах, не дождались решений по существу, поскольку истек двухмесячный срок, отведенный КоАП для рассмотрения такого рода дел. Несмотря на их возражения, производство по делам было прекращено.
По мнению заявителей, прекращение производства по делу из-за истечения сроков давности оставляет вопрос об их виновности открытым. Нормы лишают этих граждан прав на реабилитацию и возможность обжаловать незаконное привлечение к административной ответственности, а также требовать компенсации физического и морального вреда. Предлагается учесть и тот факт, что прекращение производства по делу после истечения сроков давности возможно исключительно с согласия лица, в отношении которого рассматривается дело об административном правонарушении.
Конституционный Суд оценит оспариваемые положения в отношении нарушения прав на компенсацию ущерба, причиненного злоупотреблением властью, а также на судебную защиту и доступ к правосудию. Результат судебного рассмотрения по делу будет объявлен позднее в установленном порядке.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

ИА "ГАРАНТ"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка