Ваш регион

+6°

днем +12°

вечером +9°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

24 апреля

Уфимцы требуют 600 миллионов долларов компенсации

Сегодня в испанской Барселоне состоялось первое заседание суда по иску семей жертв трагедии над Боденским озером, на этот раз – к американцам.

4088 просмотров
Уфимцы требуют 600 миллионов долларов компенсации
Родственники 30 из 45 башкирских детей, погибших в авиакатастрофе над Боденским озером, требуют от двух американских компаний, производящих системы безопасности для самолётов, выплатить 600 миллионов долларов. Они обратились в суд Барселоны с иском против двух компаний. Дело слушается в Испании, поскольку именно туда направлялся ТУ-154М «Башкирских авиалиний», столкнувшийся в небе над Германией с грузовым «Боингом-757» компании DHL по вине швейцарского авиадиспетчера.
Система TCAS автоматически предупреждает опасные сближения, взаимодействуя с такими же системами на борту других самолётов. По мнению истцов, башкирские пилоты не совершили спасительный манёвр из-за сбоя в работе системы. Дело в том, что хотя TCAS предупредила о необходимости набирать высоту, в то время как с земли поступила ошибочная команда швейцарского диспетчера Нильсена снижаться, в дальнейшем она, по мнению пострадавших и их адвокатов, не продолжила оповещать пилотов о следовании опасным курсом.
Правила поведения экипажа в подобных ситуациях были на тот момент противоречивы: российские образца 1999 года предусматривали, что главными для экипажа являются указания диспетчеров, а система TCAS – лишь «дополнительный инструмент». А американское руководство по эксплуатации TCAS – что главными для экипажа являются её указания, а диспетчера нужно лишь проинформировать. Меж тем после катастрофы наши правила спешно переписали. Выступавшие в суде адвокаты потерпевших указывали на то, что подобное противоречие также могло быть причиной трагедии, как и ошибка диспетчера.
Напомним, что виновником трагедии была признана швейцарская авиадиспетчерская компания Skyguide. Четверо её сотрудников были признаны швейцарским судом виновными в преступной небрежности, приведшей к гибели людей, но отделались лишь сроками в год тюрьмы с отсрочкой и денежными штрафами.
Кроме того, трагически погиб главный виновник – швейцарский авиадиспетчер Нильсен, которого зарезал на пороге собственного дома осетин Виталий Калоев, потерявший в авиакатастрофе всю семью.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

proufu.ru

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка