Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Южноуральцы требуют проведения референдума по АЭС

В Челябинске прошла акция памяти жертв ядерных аварий. Мероприятие было организовано 26 апреля – в годовщину катастрофы на Чернобыльской АЭС.

4337 просмотров 2
Южноуральцы требуют проведения референдума по АЭС
Как передает корреспондент «Нового Региона», в рамках акции активисты Челябинского регионального отделения Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО», фонда «За природу» и экологической организации «Теча» провели сбор подписей под обращением к властям региона «Южноуральская АЭС? Спросите жителей области» с требованием инициировать и провести областной референдум по вопросу возможности строительства атомной станции на территории Челябинской области.
В обращении говорится: «Руководствуясь конституционными принципами верховенства закона и референдума как высшего непосредственного выражения власти народа требуем проведения регионального референдума по вопросу возможности строительства атомной станции на территории Челябинской области.
Почему опять не учитывают мнение населения Челябинской области. Власть ратует за строительство АЭС с позиции полного согласия населения в этом вопросе. Так ли это? Референдум, проведенный в 1991 году, однозначно ответил: жители Челябинска не хотят никаких АЭС.
Атомная энергетика является неустойчивым путем развития энергетики. Она не только не решает проблемы энергетической безопасности, но углубляет их, производя при этом менее 3% энергии в топливно-энергетическом балансе мира. Атомная энергетика не способствует остановке глобального изменения климата, увеличивает риск ядерного распространения и постоянно утяжеляет последствия накопления ядерных отходов для будущих поколений. При этом существуют экономически и экологически предпочтительные альтернативы атомной энергетике.
Жители Челябинской области не хотят повторения Чернобыльской катастрофы, не хотят нового загрязнения, пострадавших и безответственности лиц, принимающих решения. Мы обеспокоены как государственные чиновники расходуют налоги: ядерная индустрия накачивается деньгами, финансируются опасные проекты по строительству новых атомных станций. Реабилитация загрязненных территорий, социальная защита пострадавших и предупреждение новых катастроф уходят на второй план.
Региональная власть в течение последних 20 лет сосредоточилась на проталкивании строительства опасных ядерных объектов, таких как хранилище делящихся материалов и атомная станция, но при этом не сочла обязательным сформировать ответственную социальную политику в отношении жертв деятельности ядерного предприятия ПО «Маяк», расположенного на территории области. Это – абсолютно бесчеловечно и безответственно.
Мы, нижеподписавшиеся, требуем от губернатора Челябинской области инициировать и провести региональный референдум по вопросу возможности строительства атомной станции на территории Челябинской области».
Акция продолжается.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка