Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Минсельхоз области озаботился нашествием китайцев

Министерство сельского хозяйства и крестьяне объединились в борьбе с неожиданным конкурентом. По прогнозам Минсельхоза, если ничего не предпринимать, то уже к следующему году до трети производства всех овощей в регионе будут контролировать жители Поднебесной.

4055 просмотров 1
Минсельхоз области озаботился нашествием китайцев
18 мая представители прокуратуры и сельхознадзора лично убедились: это вполне реальная перспектива, - рассказывает "Вести. Южный Урал".
Бесконечные ряды теплиц появились рядом с селом Шумово буквально за две недели. Стропила из вырубленных в соседнем лесу сосенок, целлофановая пленка и китайцы, которые ни слова не понимают по-русски, но которые, по сути, стали владельцами этих плантаций. Анатолий Кудашкин, собственник земельного пая, объясняет: "Себе выделили в собственность 42 гектара и сдали в аренду на 11 месяцев китайцам. Вот они и работают".
Анатолия и еще четырех собственников земельных паев, сдавших свои участки в аренду китайцам, эта схема более чем устраивает. За каждый гектар им пообещали заплатить по 6 тысяч рублей. Однако такая схема не устраивает остальных жителей села. Они уверенны: китайцы используют запрещенные в России пестициды и сбрасывают отравленную химией воду в Миркай - озеро, из которого шумовцы пьют воду. Лидия Шурыгина, глава Шумовского сельского поселения, считает: "Китайская технология предполагает интенсивное выращивание, интенсивное использование неустановленных и непроверенных удобрений и пестицидов, поэтому возникает опасность".
Жители сельских районов области сегодня всерьез опасаются и китайских овощей, и китайской рабочей силы. Обильно сдобренные химией, эти овощи растут буквально на глазах. Что же до самих китайцев, то их число уже вызывает тревогу даже у местных чиновников. "Чрезмерно большие квоты, мы считаем, выделили на наш район, поэтому слишком много китайцев заехало - порядка 900 человек", - отмечает Виктор Омельченко, помощник главы Красноармейского района.
Впрочем, даже такое число гостей из Поднебесной - не самое страшное для селян. Специалисты говорят: через год-два отравленная химией почва уже не сможет давать богатых урожаев, китайцы арендуют новый участок, а шумовцы останутся один на один с мертвой землей, на восстановление которой понадобится минимум 5 лет.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка