Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Депутат ЗСО, единоросс Валерий Алёшкин просит миллион за нравственные страдания

Депутат Челябинского областного законодательного собрания, член партии «Единая Россия», учредитель 19 и собственник 10 кампаний с годовым оборотом капитала в 300 миллионов долларов, некто Валерий Алёшкин задолжал журналистам 200 тысяч рублей в виде зарплаты, - утверждают многие челябинские СМИ. Журналисты выходили на пикет, выиграли суд, подняли общественное мнение, но до сих пор так ничего и не добились… Подробней о сути скандала – в материале собкорра Фонда защиты гласности по Уральскому федеральному округу Ирины Гундаревой.

4923 просмотра 1
Депутат ЗСО, единоросс Валерий Алёшкин просит миллион за нравственные страдания

Сотрудники принадлежащего Алёшкину ресурса – сайта gazetachel.ru – предпочли уволиться, дабы не наращивать задолженность медиа-магнату, - у него в собственности находится еще бесплатное рекламное издание – газета «Метро», - и подали на владельца в суд. Перед этим они неоднократно звонили ему с просьбой отдать  причитающиеся им деньги. «Отлавливали» в коридорах Заксобрания, и при других свидетелях-депутатах спрашивали, когда работодатель Алёшкин заплатит им за работу. Депутат увиливал от ответов, предлагал обратиться в рабочем порядке и в прямом смысле убегал от журналистов.

Суд сотрудники его СМИ выиграли, приставы к депутату пришли, и ничего к описанию не нашли. Как образно выразился один местный телеканал в сюжете, «депутат вдруг оказался гол как сокол». Все активы выведены, на счетах – ноль. О том, как депутат тягается с журналистами по поводу ничтожной для него суммы долга по заработной плате, рассказали все СМИ Челябинской области, но одна газета оказалась «всех виноватее». И депутат, не долго думая, потребовал от независимого СМИ, областной газеты «Челябинский рабочий» в суде 1 миллион рублей в возмещение «нравственных страданий», понесенных им от интернет -высказываний пользователей на сайте газеты. А из-за статьи «Депутат с мандатом» его честь, достоинство и деловая репутация дискредитировались окончательно и понесли невосполнимый ущерб.

Депутата понять можно. Но сложно. Сегодня, стоит впечатать в поисковую систему интернет его имя и фамилию, всплывают все нелицеприятные факты скандала с челябинскими журналистами: «не заплатил долги по зарплате», «пора заводить на него уголовное дело», «а приставы «тянут», «на принадлежащем депутату Ашинском химзаводе прокуратура проводит проверку» и т.д. В общем действительно –  сплошной негатив. Потому правы юристы депутата, которые пишут в иске к газете: «сведения формируют негативное общественное мнение о том, что Валерий Алёшкин незаконопослушный гражданин». Да, формируют. А ты не нарушай закон, тогда и не будет никакой негативной общественной реакции.

Так и хочется сказать, помилуйте господа юристы, как можно назвать человека, не исполняющего предписания суда, нарушающего закон?! Образцовым работодателем и гражданином?

Парадокс нашей правовой системы: такие вот алешкины грубо нарушают права человека, а потом еще вопят о возмещении им же вреда.

Первое заседание суда вчера не состоялось, оно перенесено на 26 мая.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Ирина Гундарева

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка