Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Благотворительность не по ГОСТу организовали для детдомовцев предприниматели «Уралбытсервиса»

«Колпак мой треугольный, треугольный мой колпак…» – привлекает внимание собравшихся детей, показывая нехитрые движения, Татьяна Борисовна – заместитель директора детского дома № 2. Повод собрать воспитанников в зеркальном зале на линейку приятный – будут дарить подарки к празднику…

4950 просмотров 2
Благотворительность не по ГОСТу организовали для детдомовцев предприниматели «Уралбытсервиса»

Впрочем, для мальчишек и девчонок это вовсе не сюрприз. Серия обучающих мастер-классов, начавшаяся  19 мая, логично завершилась торжественным вручением подарков и чаепитием с праздничным тортом. Но соблюсти традиции и создать торжественную обстановку никогда не помешает…

Дело в том, что некоммерческое партнерство «Уралбытсервис» проводило для воспитанников этого детского дома «неформатную» благотворительную акцию. Четыре разных мастер-класса с экскурсиями и конкурсами.

Первой была экскурсия в химчистку «Акватекс-Диана», которая вызвала более чем бурный интерес воспитанников. Вопреки ожиданиям воспитателей, которые заранее составляли список желающих посетить мастерскую по чистке одежды, на экскурсию собрались не только старшие девочки, но и мальчишки! Не удивительно, ведь хозяйка салона пообещала, что каждый сможет на время стать специалистом химчистки: испытать гладильный пресс или упаковать одежду при помощи профессионального аппарата-упаковщика.

Восторгам детей не было предела! Кого-то интересовала техническая «начинка» оборудования, а кто-то совсем по-взрослому договаривался с директором «Акватекса» о трудоустройстве после школы.

Поэтому 27 число ребята ждали с нетерпением. Воспитанники разделились по интересам. Для девочек мастера Центра имидж-технологий «Simvol» показывали, как можно самим сделать красивую прическу на выпускной или день рождения, рассказали о типах волос, научили пользоваться средствами по уходу. По словам замдиректора детского дома Татьяны Митрофановой, «педагоги не в силах научить девочек правильному уходу в зависимости, к примеру, от типа волос или кожи. Современная индустрия красоты так стремительно развивается, что даже взрослому человеку трудно в ней сориентироваться. А тут профессионалы наглядно покажут, как можно быть красивой и привлекательной. Поэтому такой  мастер-класс – очень ценный опыт, особенно для детей из семей, как говорится, определенного контингента».

Еще одна группа увлеклась советами от клиниговой компании «Аквамарин». Ведь уборку своих «квартир» воспитанники делают самостоятельно, и не секрет, что это занятие не приносит большого удовольствия ребятишкам. А здесь специалисты «Аквамарина» дали несколько ценных советов о том, как сделать уборку делом простым и быстрым.

Для самых маленьких жителей детского дома школа иностранных языков «Лингвист» организовала выездной праздник. Педагоги школы провели спонтанный конкурс «Песня года на английском языке» с вручением подарков победителям, клоунами и сладким. Вернулись малыши довольные и наперебой рассказывали, как учили песенку и как смеялись над клоунами…

Конечно, не обошлось без подарков, самым главным из которых взамен отслужившему стал настоящий профессиональный теннисный стол Kettler.

Быть волонтером в условиях рыночной экономики совсем не модно, а бесплатно работать в кризис просто глупо. Однако членов Магнитогорского Союза предприятий сферы обслуживания «Уралбытсервис» назвать людьми глупыми нельзя. У каждого свой бизнес, своя маленькая, но успешная компания по оказанию самых разных услуг жителям Магнитогорска: от уборки квартир и автосервиса до обучения языкам и парикмахерскому делу.

По словам Ольги Тимашовой, президента НП «Уралбытсервис», «в какой-то момент каждый из нас осознал, что может что-то сделать для того, чтобы хоть немного изменить жизнь этих детей в лучшую сторону. Мы любим детей не за что-то, а просто, потому что они есть! Банальные подарки дарят многие, и без них, конечно, тоже нельзя, но мы подумали и решили передать детям самое ценное, что у нас есть: опыт и знания. Ведь каждый из нас, благодаря именно своим умениям, добился того, что имеет сейчас».

Поражает не типичная для такого рода мероприятий скромность организаторов. Пока сотрудники детского дома не попросили их выйти вперед, они тихо стояли в стороне, шепотом комментируя реакцию детей на происходящее.

А вообще, все члены Союза – люди креативные, жизнерадостные и энергичные. Им удалось порадовать не только детей таким необычным мероприятием, но и поразить городскую администрацию своими идеями. Как рассказывает Владимир Ушаков, заместитель главы города по экономике, «около года назад, руководитель «Уралбытсервиса» Ольга Тимашова пришла в администрацию и сказала: «Мы хотим принести пользу людям, но не знаем, как это лучше сделать. Помогите!» И мы помогли». Дело было как раз перед майскими праздниками, и самый лучший повод – чествование ветеранов. Тогда же и пришла идея организовать бесплатные стрижки для ветеранов, чистку одежды и генеральную уборку квартир для тех, кому самому трудно это делать. Благо информация о самых нуждающихся стекается в администрацию. Потом повторили это на День пожилого человека, а в этом году еще и мастер-классы с детьми.

«Особенно ценно, – делится Владимир Алексеевич, – что это предложение поступило именно от представителей малого бизнеса. Ведь им и самим сейчас очень трудно, они считают каждую заработанную копейку, поэтому их желание помочь другим вызывает большое уважение».

«Для детей подобные мероприятия – это не только праздник и положительные эмоции, но и возможность применять полученные знания в реальной жизни, – ­ подводит итог Ольга Тимашова. – Кто-то в процессе мастер-классов определится с выбором будущей профессии и даже найдет потенциальных работодателей. По негласному договору членов нашего партнерства, если кто-то из воспитанников всерьез захочет посвятить себя понравившемуся делу, то мы с радостью возьмем их на работу и даже обучим нюансам нашего ремесла. К тому же в неформальном общении с руководителями компаний у подростков наверняка сформировалось свое впечатление о предпринимателях, как об общественном классе. Они узнали, кто такие предприниматели и какими качествами нужно обладать для того, чтобы стать предпринимателем. А это важно, потому что в скором времени им всем придется выбрать дело, которому они смогут посвятить свою жизнь. Кто знает, может кто-то из этих ребят станет успешным бизнесменом? И мы надеемся, что такие встречи хоть немного помогут им сориентироваться в нашей многогранной жизни».

А еще организаторы мечтают провести подобные мастер-классы во всех детских домах города и, чтобы закрепить полученные знания на практике, организовать конкурс-соревнование между воспитанниками разных приютов. Или, например, конкурс красоты, где образ участниц будут создавать сами дети, а опытные мастера им помогать.

Что ж, тем немногим, кто делает, завидует большинство, которое просто наблюдает…

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Юлия Извекова

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка