Ваш регион

+25°

вечером +19°

ночью +9°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Трагическая новость. Ушел из жизни великий тренер Виктор Тальянов

Москва. Российский горнолыжный спорт понес тяжелую утрату. После продолжительной болезни ушел из жизни выдающийся тренер Виктор Тальянов.

9520 просмотров 1
Трагическая новость. Ушел из жизни великий тренер Виктор Тальянов

Как сообщают российские информационные агентства, 2 января на 80-м году жизни скончался один из самых известных советских и российских тренеров по горнолыжному спорту, заслуженный тренер России Виктор Тальянов.

Виктор Иванович Тальянов внес огромный вклад в развитие российского горнолыжного спорта. Он родился 19 октября 1934 г. в Ленинграде. Горнолыжным спортом начал заниматься в 10 лет. В 1954 году получил звание мастера спорта СССР. За свою почти 15-летнюю спортивную карьеру 21 раз становился чемпионом СССР в различных горнолыжных дисциплинах, входил в состав сборной СССР, был участником зимних Олимпийских игр 1956 года в Кортина де Аммпеццо, чемпионата мира в Бад-Гаштайне. Первый среди мужчин советский горнолыжник, вошедший в десятку лучших спортсменов мира.

После завершения спортивной карьеры получил высшее спортивное образование по специальности тренер-преподаватель. Тренер женских сборных СССР и России по горнолыжному спорту (1970—2000 гг.), старший тренер сборной команды ЦСКА (1967 по 1987 г.г.). Среди его воспитанников: многократный победитель и призёр этапов Кубка мира Александр Жиров, вице-чемпионка Олимпиады-1994 в Лиллехаммере и призёр чемпионата мира-1991 Светлана Гладышева, многократный победитель и призёр этапов Кубка мира Варвара Зеленская и другие известные спортсмены.

Последние годы своей жизни Тальянов работал в Магнитке, тренировал горнолыжную команду «Металлург» в «Абзаково», был наставником ярких звезд магнитогорского горнолыжного спорта: Анны Сорокиной, лидера нынешней сборной России, Лидии Пентюховой, сейчас выступающей в ски-кроссе, Марии Шкановой, выступающей сейчас за сборную Белоруссии.

«Трагическая новость застала меня врасплох, - рассказала в интервью газете «Труд» Анна Сорокина. - Он был великим тренером и прекрасным человеком. Иваныч всегда жил не своими заслугами в прошлом, а самыми важными задачами на завтра. Когда мы с ним выезжали на тренировочные сборы в высокогорье, он — пожилой человек — стойко переносил любые бытовые сложности. Не только работал с нами на склоне (перед этим готовя еще этот склон для нас, пока мы отдыхали), но и ходил с нами в магазин за продуктами, командовал процессом приготовления пищи. С ним всегда было интересно, потому что он многое знал и умел прекрасно рассказывать. Так что я его всегда буду помнить не только как лучшего на моей памяти специалиста горнолыжного спорта, но и прекрасного воспитателя. Он учил нас в жизни всему».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка