Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Сегодня долга перед "чистюлями" быть уже не должно

Уборщикам клининговой компании, обслуживающей вагонное депо Магнитогорска, нашли нового работодателя и выплачивают зарплату.

4869 просмотров
Сегодня долга перед "чистюлями" быть уже не должно
В мае «Гудок» рассказал о ситуации, с которой столкнулись работники ООО «Абсолют-Клининг». Аутсорсер, занимающийся уборкой производственных помещений Южно-Уральской дирекции по ремонту грузовых вагонов, прекратил с начала года платить зарплату своим работникам. Тогда добиваться своих прав уборщики, аппаратчики химчистки, прачки и грузчики, обслуживающие вагонное ремонтное депо Магнитогорск, решили при помощи забастовки. Она была прервана 12 мая, когда магнитогорским сотрудникам перевели 260 тыс. руб. А вот долг в 110 тыс. руб. перед работниками, убирающими помещения ремонтного вагонного депо Орск, несмотря на вынесенное городским судом решение немедленно рассчитаться с долгами, так и не выплатили.
Через неделю после публикации в корреспондентский пункт «Гудка» в Челябинске позвонили орские сотрудники ООО «Абсолют-Клининг»: «Зарплату так и не заплатили, и мы прекращаем работу».
По словам бригадира уборщиков производственных помещений депо Орск Людмилы Щедриновой, два дня (2 и 3 июня) в депо Орск не убирали помещения. Это вызвало немало неудобств в производственных цехах. Тем не менее уборщики стояли на своём: «Без зарплаты работать не будем». Работодатель – ООО «Абсолют-Клининг» – с погашением долга не спешил. «Руководитель Южно-Уральской дирекции по ремонту вагонов Сергей Кочергин был вынужден просить людей продолжить работу, сославшись на заверения ООО «Абсолют-Клининг» в течение десяти дней рассчитаться по заработной плате. Сергею Кочергину люди поверили и вернулись к исполнению своих обязанностей», – рассказывает Людмила Щедринова.
Но зарплата фирмой снова не была выплачена. Протест работников повторился 15 июня, на этот раз он продлился три дня. А 19 июня уборщики производственных помещений депо Орск получили зарплату сразу за пять месяцев. Выплатила их Южно-Уральская дирекция по ремонту грузовых вагонов (ЮУ ДРВ).
«Чтобы снизить социальную напряжённость, ЮУ ДРВ отыскала директора ООО «Абсолют-Клининг» Сергея Бурлакова, телефоны которого в течение месяца были заблокированы, и заключила с ним соглашение. Дирекция взяла на себя исполнение обязательств по выплате долга работникам ООО «Абсолют-Клининг», а руководитель этой фирмы до 15 июля на основании статьи 313 Гражданского кодекса обязался вернуть дирекции все перечисленные средства», – говорит «Гудку» заместитель начальника ЮУ ДРВ по экономике Елена Кулагина. По её словам, до 26 июня будут погашены долги по заработной плате по апрель работникам ООО «Абсолют-Клининг», обслуживающим другие вагонные депо ЮУЖД. А до 15 июля люди смогут получить зарплату за май и июнь.
– Сегодня (22 июня) мы получаем зарплату за март и апрель и уверены, что в дальнейшем она будет выплачиваться без задержек, – радуется бригадир уборщиков производственных помещений депо Магнитогорск Галина Алехина.
Уверенность уборщиков подкрепляется тем фактом, что теперь они не являются сотрудниками ООО «Абсолют-Клининг». Как подчёркивает Елена Кулагина, с каждым из них заключён гражданско-правовой договор на оказание услуг вагонному депо с гарантированной зарплатой. По договору подряда оплачивается только выполненная работа, без отпусков и выплаты за больничный лист.
– Тем не менее из четырёх уволившихся за время ожидания зарплаты двое работников уже пожелали вернуться в депо, – отмечает Людмила Щедринова.
В последующем все уборщики производственных помещений вновь будут переданы аутсорсеру. Но уже той компании, которая выиграет тендер на право оказания услуг предприятиям дороги.
 

Евгения Мусихина
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

"Гудок"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка