Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Перед фактом8 октября 2008

Обещанный фонтан с подсветкой в действии

Вчера в Магнитогорске открылась Театральная площадь. Угол на пересечении проспекта Ленина и улицы Гагарина после многомесячной реконструкции приобрел завершенный, нарядный вид. Главная изюминка площади – фонтан с подсветкой. Красиво, празднично, но жаль, что не на долго: теплый сезон заканчивается, а магнитогорцы так и не успели насладиться новым интерьером площади для театралов.

5470 просмотров 3
Обещанный фонтан с подсветкой в действии
Постоянный интерес главы Магнитогорска Евгения Карпова к созданию красивых уголков, появлению новых парков, скверов, фонтанов подкрепляется конкретными адресами, - сообщает пресс-служба мэрии. Преображенный сквер по проспекту Металлургов, реконструированная площадь вокруг памятника Первой палатке, студенческий сквер между улицами Сталеваров и Завенягина, обустроенное пространство возле памятника Доменщику, наконец, часть улицы Грязнова и сквер имени Глинки перед консерваторией, прекрасный сквер за зданием театра оперы и балета – все это зримые примеры заинтересованного подхода к внешнему виду Магнитки.

Логичным продолжением обустроенного скверика за зданием театра драмы имени А.С. Пушкина стало появление нарядного комплекса перед входом. Мощенные красивой плиткой дорожки ведут к небольшому возвышению, на котором по периметру разместились удобные скамьи и светильники, появились цветники, а поодаль, не в центре, раскинулась чаша фонтана и стоит пьедестал, на котором со временем появится бюст великому русскому поэту. Со стороны проспекта им. Ленина к месту отдыха приглашает красивая кованая дверь с откинутыми занавесями – своеобразное введение в атмосферу театра, напоминание о том, что мы находимся в атмосфере театрального присутствия. В центре композиции располагается… вешалка: именно с нее, как известно, и начинается театр.
Вчера здесь состоялось торжественное открытие нового уголка отдыха горожан. Ощущение игры, сценического действа поддерживали артисты всех трех магнитогорских театров: они были одеты в костюмы разных эпох и героев, играл духовой оркестр, ярко светили фонари и прожектора, прогуливались парочки, народ, завороженный происходящим, не успевал следить за проделками скоморохов, веселыми танцами разряженной актерской братии, боялся пропустить что-нибудь важное из происходящего. Герольд фанфарами возвестил о кульминационном моменте, на дорожку перед театром въехала в карете «государыня-царица» и повелела «место сие считать культурным достоянием города». Прозвучал приказ «Фонтан включить»! И первые струи весело зажурчали наперекор шуму, крикам, вспышкам фейерверка. С этого момента в городе появилась еще одна площадь – маленькая по размеру, но очень уютная и к тому же имеющая точное назначение и логичное название – Театральная.
Как отметил мэр, основная часть работ завершена. Теперь предстоит отделка фасада здания театра, будет смонтирована его подсветка, в том числе и здания кафе «Театральное», принадлежащее Торговой компании «Класс». А самое главное – весной следующего года на газонах этой площади появятся тюльпаны – впервые в Магнитогорске будут высажены эти роскошные цветы.
Театральная площадь уже обживается: у фонтана фотографируются парочки, по дорожкам легко скользит коляска с малышом, на скамейке сидят вездесущие старушки, из окон маршруток выглядывают любопытные пассажиры…

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка