Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Быть или не быть?

Состоялась очередная встреча председателя МГСД с представителями студенческих коллективов МТГУ, МаГУ, Союза молодых металлургов, «Молодой Гвардии «Единой России», молодежного крыла «Справедливой России».

4726 просмотров 12

Видимо жаркое лето зарядило молодёжный актив города вернуться к идее трёхлетней давности – создать в городе молодёжную палату. Тогда они обращались к депутатскому корпусу с подобной идеей, но не смогли убедить ни председателя, ни депутатов, входящих в профильную комиссию, в необходимости и своевременности образования такого общественного объединения при представительном органе. Им было предложено наработать опыт и проявить активность в реальных проектах на уровне города.

На одном из совещаний, посвящённом проведению года молодёжи в России, председатель профкома студентов и аспирантов МГТУ Сергей Кабиров вновь выступил с той же идеей, заметив, что актив нескольких молодёжных объединений уже достаточно эффективно проявил себя в реализации ряда полезных для города дел и нуждается в объединении всех молодёжных организаций и инициатив. И вот  - очередная встреча Александра Морозова с представителями студенческих коллективов МТГУ, МаГУ, Союза молодых металлургов, «Молодой Гвардии «Единой России», молодежного крыла «Справедливой России». Она состоялась 9 июля. В ней принял участие и депутат от избирательного округа №3, председатель Молодежного регионального собрания депутатов Челябинской области Андрей Старков. Спорили много. Уж очень не хотелось создавать формальное, неполезное городу общественное объединение. Александр Морозов отметил, что если будет принято решение о создании палаты, основной её задачей должно стать не только отражение позиции молодежи, а, прежде всего деятельность, направленная на решение молодёжных проблем.

Рано, своевременно или уже поздно создавать палату при МГСД? Спикер образно рассудил так: автомобилист прежде, чем приобретать машину, сдаёт на права и получает небольшой (но достаточный) водительский опыт. Так и в случае с палатой: надо доказать, что собравшийся актив может «рулить» молодёжью города, что юные горожане откликнутся на инициативу хороших дел в их же благо.

Очень велика опасность превращения молодёжной палаты в клуб мажорных мальчиков в галстуках, играющих во взрослый парламент. Что сейчас мешает молодежи организовывать и проводить общегородские мероприятия? Почему не выбрать площадкой для совместной работы городских молодежных объединений общественно-политический центр? На совещании задавались эти и другие подобные вопросы. И не всегда пока молодые, но талантливые и энергичные ребята готовы были на них ответить.

Так что вопрос «быть или не быть общественной молодёжной палате?» остался открытым. Решили ещё раз посоветоваться с молодёжью города. И начали с присутствующих на встрече журналистов и членов съёмочной группы МГТРК. Все они молоды. Трое поддержали идею парламента, а оператор воздержался. Его не убедили доводы собравшихся, хотя по долгу службы он внимательней всех отслеживал встречу.

 

P.S. В начале сентября вопрос о создании Палаты будет внесён на заседание комиссии по социальной политике и связям с общественностью. А далее, возможно, и на заседание городского Собрания, где будет принято окончательное решение. Каким оно будет? Это во многом зависит от инициативной молодёжной группы, её аргументов. Чтобы их чётко сформулировать ещё есть время….

Быть или не быть?

Быть или не быть?

Быть или не быть?

Быть или не быть?

Быть или не быть?

Быть или не быть?

Быть или не быть?

Быть или не быть?

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

МГСД; фото Константина Белихова

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка