Ваш регион

+6°

днем +12°

вечером +9°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

24 апреля

С ветеранами войны сыграли в "лохотрон"

В редакцию «Уральской газеты» обратился инвалид Великой Отечественной войны Вадим Аминев. Ветеран Второй мировой возмущен отношением государства к людям, прошедшим сквозь огонь сражений и боль потерь. По его мнению, государство слишком формально относится ко всем просьбам заслуженных и пожилых людей. А недавно даже предложили сыграть в "лохотрон" с выделением бесплатных автомобилей…

4874 просмотра 13
С ветеранами войны сыграли в "лохотрон"

Вадиму Васильевичу посчастливилось родиться в Москве. Его мама работала заместителем министра легкой промышленности. Когда грянула война, ему едва исполнилось семнадцать. Но это не остановило его и многих друзей-добровольцев. Фашисты рвались к столице, поэтому каждый старался помочь, чем мог. Вадим Аминев был среди тех комсомольцев, кто рыл окопы под Москвой. А с 1942 года он уже воевал. Затем в боях за столицу был серьезно контужен.
Волею судьбы после войны ветеран вместе с супругой переехал в Магнитогорск. Теперь уже похоронил и супругу, с которой прожил душа в душу более 60-ти лет… В 1996 году случился с Вадимом Васильевичем инсульт – кое-как выкарабкался. Даже врачи удивлялись, насколько велика оказалась воля к победе над собой у престарелого человека.
В 2004 году выпала нашему ветерану нечаянная радость. Дали ему бесплатно автомобиль «Оку». Оформил он доверенность на внука, тот пригнал машину из Челябинска. Но радость была недолгой. Понемногу стали выходить из строя детали у дареного авто. А запасных частей на это чудо отечественного автомобилестроения не достать. Везде отвечали: машину с производства сняли в 2005 году. Если и удавалось купить детали на рынке, то очень дорого. Понятно, что через полтора года автомобиль пришел в полную негодность. И уже никуда на нем нельзя было ездить.
- Говорят, что дареному коню в зубы не смотрят, - рассуждает Вадим Васильевич. - Но мне становится нестерпимо обидно за себя и других ветеранов. В чем мы провинились? В том, что вся грудь в орденах? В том, что еще боремся с болячками, продолжаем жить, несмотря на то, что поддерживать здоровье в нашем возрасте - дорогое удовольствие? От нас везде стараются отмахнуться, как от надоедливых мух.
Но сколь велико было разочарование Вадима Васильевича, когда он узнал, что ветеранам, состоявшим на учете до 1 января 2005 года, государство выделяет «Жигули» седьмой модели или компенсацию в размере 100 тысяч рублей. Причем, этим правом могли воспользоваться также инвалиды первой группы по общему заболеванию и инвалиды детства.
- Вы не представляете, насколько мне стало обидно и горько, - говорит инвалид Великой Отечественной войны Вадим Аминев. - Получилось, нам, кто воевал и был ранен в боях, выделили машины, которые никто не покупал, через год их и вовсе перестали выпускать. Никого не волновало, как мы будем с ними обходиться. Списали просто на наш счет никому ненужный утиль. А теперь другим льготникам дают «семерку» или деньги. Разве не обидно? Мне машина уже ни к чему. Я только и могу-то, что на улицу из окошка посмотреть. Но от денежной компенсации не отказался бы. Но куда не звонил - в совет ветеранов, в соцзащиту - внятного ответа пока не услышал. Решил обратиться к депутату городского Собрания Евгению Гончарову.
Комментарий Евгения Гончарова:
- В свое время по телевидению проходила информация, что в Челябинскую область для инвалидов войны было поставлено 400 автомобилей «Ока». И, как мы теперь знаем, после торжественного вручения инвалидам Великой Отечественной войны этой чудо техники ее благополучно сняли с производства. Узнаете российскую действительность?
Двадцать пять лет назад на заводе «Рембытмашприбор» я руководил цехом часовщиков-крупнистов. Так вот в советское время действовало железное правило: если какой-нибудь завод снимал с производства какую бы то ни было модель сложнобытовой техники, то он обязан был в течение 10 лет выпускать для этой модели необходимые запчасти.
Но в данном случае весь цинизм «рыночной экономики по-российски» состоит в том, что дюже «талантливые» менеджеры решили под эгидой социальной заботы государства об инвалидах реализовать неликвидную продукцию. Зачем сдавать в металлолом никому ненужное железо, когда можно подлезть под госзаказ? Только представьте, какие суммы в масштабах страны…
Но если с коммерсантами все и так ясно, то, спрашивается, за какие коврижки в этой операции принимали участие госслужащие, чиновники министерств?
Напомню, что буквально на днях официальное издание правительства России «Российская газета» сообщила: «На программы помощи инвалидам государство найдет средства, невзирая на кризис». На встрече же с руководителями общественных организаций инвалидов (на которую некоторые руководители приехали в инвалидных колясках) председатель правительства России Владимир Путин сказал буквально следующее: «Следует признать, что имеющаяся у государства информация о реальном положении дел в этой сфере подчас неточна и недостаточна». И, кроме того, Путин намекнул чиновникам, что не намерен верить их отчетам. «Надо переписать под нужды инвалидов сами правила работы социальных служб», – заявил Владимир Владимирович.
Возможно, нам не удастся передать этот материал Владимиру Путину во время его визита в Магнитогорск 24 июля. Но мы все сделаем для того, чтобы эта публикация попала в аппарат правительства и администрацию президента России. История с автомобилями «Ока» для инвалидов Великой Отечественной войны должна быть тщательным образом проверена. Ведь смотрите, что получается: государство хотело помочь инвалидам войны, затратило деньги, а цель не достигнута - инвалиды не просто недовольны, они получили дополнительную головную боль, а кто-то эти деньги загреб.
Считаю, что нашим героям, таким, как Вадим Васильевич Аминев, государство обязано выдать либо новые автомобили, либо денежную компенсацию. Тем более, что пятилетний срок, условно выражаясь, эксплуатации агрегатов с названием «Ока» уже истек. Наше государство не обеднеет, если еще раз раскошелится на инвалидов войны. Как это ни скорбно звучит – их осталось-то… Надо хотя бы перед живыми отмыть свою совесть.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка