Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Перед фактом31 августа 2009

Башкирские озёра спасут Магнитку от обезвоживания

Небывалая засуха, поразившая Южный Урал, заставила руководство города искать новые пути пополнения источников водоснабжения. Наиболее серьезно оскудел Янгельский водозабор, питающий водой южную часть города. В связи с этим Глава города Евгений Карпов встретился с областным министром радиационной и экологической безопасности Геннадием Подтесовым…

4916 просмотров 4
Башкирские озёра спасут Магнитку от обезвоживания

На встрече он обрисовал всю серьезность ситуации, в которой оказался Магнитогорск, и попросил областные власти оказать содействие, - рассказывает пресс-служба мэрии.

Дело в том, что Янгельский водозабор во многом подпитывается за счет вод башкирской реки Янгелька. Было бы неплохо увеличить в нее сброс воды из других водоемов. В результате в Министерство природных ресурсов Башкортостана было направлено соответствующее письмо. Власти республики, самой серьезно страдающей от засухи, пошли навстречу магнитогорцам.
Руководство города отправилось в Башкортостан, чтобы посмотреть на месте, как осуществляется «водная помощь» и поблагодарить власти соседней республики за понимание. В качестве сопровождающих были представители местных СМИ.
Дорога вилась мимо полей, выжженных солнцем, и пересохших речушек. Глядя на эту картину, да еще на коров, жующих из-за отсутствия травы чахлую полынь, было понятно, какой щедрый подарок делают Магнитогорску жители Башкортостана. На берегу Янгельского водохранилища, в месте сброса воды в речку Янгелька делегацию нашего города ждал директор федерального государственного учреждения «Башмелеоводхоз» Михаил Жигунов. Он отметил, что на данный момент сброс воды в реку увеличен до двух кубометров в секунду, или до 170 кубометров в сутки. Такой режим без ущерба для водохранилища мелиораторы республики могут поддерживать в течение полутора – двух месяцев. К тому времени все надеются, что ситуация с водой нормализуется.
Этого вполне достаточно, чтобы поднять уровень воды в скважинах, заметил директор МП «Водоканал» Фарид Хакимов. В свою очередь Евгений Карпов подчеркнул, что сегодня формируется список заданий для организаций, занимающихся геологической разведкой, с тем, чтобы искать вблизи города новые источники воды. В частности, и для южной части города, которая в ближайшие года будет потреблять все больше воды, ведь именно в этом направлении развивается Магнитогорск.
Следующим пунктом поездки стало сезонное озеро, не имеющее названия, вместимостью 2,2 млн. кубометров воды. Подпитывается оно зимой за счет снега. Его воды используются для полива соседних полей, урожай с которых уже почти убран, поэтому воды этого озера теперь пошли прямиком в Янгельку.
Уже на территории насосной станции №19, на самом янгельском водозаборе, директор МП «Водоканал» Фарид Хакимов рассказал о нынешней ситуации. По его словам, провалы, образовавшиеся на территории водозабора из-за критического снижения уровня подземных вод, заделаны. Уровень воды в скважинах стабилизировался на минимальной отметке. Если будем экономить воду, то сохраним водозабор в нормальном состоянии, подчеркнул руководитель муниципального предприятия.В качестве задела на будущее восстанавливается старая плотина, с тем, чтобы удержать часть воды в районе водозабора.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка