Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Перед фактом3 сентября 2009

Экспедиция Федора Конюхова пройдет мимо Магнитки

Великий шелковый путь идет по Южному Уралу. Границу Челябинской области пересекла очередная грандиозная экспедиция Федора Конюхова. В этот раз легендарный путешественник собрал команду из представителей пяти стран. Все вместе они должны преодолеть почти 7 тысяч километров.

4492 просмотра 5
Экспедиция Федора Конюхова пройдет мимо Магнитки

Как сообщает "Вести. Южный Урал", хотя сам Конюхов в южноуральском этапе принять участие не смог, а на Челябинскую область экспедиторы отвели целых семь дней.

В Калмыкии - верблюды, в Иране, России и Монголии - невысокие, но выносливые лошадки. Идея экспедиции "По следам Великого шелкового пути" - пройти буквально по стопам древних торговцев. Причем пройти не просто повторив маршрут, а пройти, соблюдая технологии путешествий того времени. Например, раньше караваны проходили в день не больше 50 километров, и человеческая лень была здесь ни при чем. "В пределах 50-60 километров для лошади, при регулярном за ней уходе, это нормальное расстояние", - говорит Андрей Богун, директор экспедиции "По следам Великого шелкового пути".

Так, по 50-60 километров в день, экспедиция "По следам Великого шелкового пути" прошла уже больше трех тысяч километров из шести с половий тысяч запланированных. Самым тяжелым этапом оказалась Монголия - в июле путешественников встретили горные перевалы с настоящей пургой. Самым сытным - Калмыкия. Когда только стартовал первый этап экспедиции, президент степной республики снабдил команду Конюхова настоящими верблюдами. Правда, выяснилось, что для современных дорог верблюды - не лучший транспорт, но... "Полторы тысячи километров было пройдено в рамках караванного проекта по территории Калмыкии, Волгоградской, Астраханской области, Дагестана", - рассказывает Сергей Сергеев, руководитель экспедиционного штаба.

Маршрут второго этапа, который стартовал в мае в Монгольском Улан-Баторе, проходит уже по 16 регионам России и имеет вполне научную цель. Один их экспедиторов, кореец Ким Сун Хунг, на родине довольно известная личность. Свое путешествие по Великому шелковому пути Ким превратил в виртуальные лекции, которые сегодня смотрят миллионы корейцев. "Я с удовольствием участвую в таком проекте. Все необычно, но главное - это, конечно же, огромные пространства и расстояния, которых в Корее нет", - делится Ким Сун Хунг, президент международного форума "Новый шелковый путь".

Из 172 дней второго этапа экспедиции "По следам Великого шелкового пути" команда Конюхова прошла уже 90. В Челябинской области путешественники проведут 7-8 дней. Крупные города им не интересны, зато они обязательно постараются побывать на Аркаиме, увидеть башню Тамерлана и другие легендарные исторические объекты. Финиширует второй этап в Элисте. Затем уже морем Конюховцы отправятся в Иран - именно там, если быть точным, заканчивался Великий шелковый путь.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

"Вести. Южный Урал"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка