Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом27 декабря 2014

Несвоевременная помощь. Из-за ошибки врачей ребенок полностью потерял слух

Регион. Трагедия произошла в Кунашакском районе. Установить причинно-следственную связь между действиями медиков и развившихся у малыша неврологических осложнений смогла комплексная судебно-медицинская экспертиза.

6076 просмотров 5
Несвоевременная помощь. Из-за ошибки врачей ребенок полностью потерял слух

«Здоровый мальчик родился зимой 2013 года, развивался нормально. В мае 2013 года ребенок был доставлен в Кунашакскую ЦРБ с высокой температурой. Затем был вызван реанимобиль, который прибыл с опозданием. Мальчик был госпитализирован в детскую горбольницу Челябинска № 8, где провел почти два месяца», – рассказала АН «Доступ» консультант Кунашакского райсуда Юлия Имангулова.

Ребенку поставили диагноз - менингоэнцефалит смешанной этиологии, осложненный внебольничной пневмонией.

Комплексная экспертиза установила, что ребенок поступил в больницу с явлениями дыхательной недостаточности, однако на искусственную вентиляцию легких (ИВЛ) его перевели спустя почти сутки, что способствовало нарастанию явлений гипоксии, отека головного мозга, развитию судорог. Ошибочность тактики медперсонала привела к резкой отрицательной динамике заболевания и тяжелому осложнению в виде полной потери слуха.

Родители обратились в суд с иском о возмещении морального вреда в размере 500 тысяч рублей. В качестве ответчиков первоначально были указаны Кунашакская ЦРБ и ДГКБ № 8 Челябинска. Однако, согласно выводам экспертов, действия кунашакских врачей не находятся в прямой причинно-следственной связи с неврологическими нарушениями у ребенка, поэтому из числа ответчиков данное учреждение было исключено.

Представители больницы № 8 в суде заявили, что при поступлении данного пациента врачи действовали строго по инструкции.

«По словам родителей, на сегодняшний день мальчику установлены кохлеарные импланты, однако он по-прежнему не реагирует на звуки, отмечается задержка в развитии ребенка, он до сих пор – а ему скоро два года – не ходит», – добавили в суде.

Исследовав мнения обеих сторон и выводы экспертизы, суд принял решение взыскать с челябинской больницы 450 тысяч рублей за причинение вреда здоровью ребенка при оказании медицинской помощи.

Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано в установленном порядке в суд апелляционной инстанции.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка