Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Перед фактом10 сентября 2009

Города успокоились, а в деревнях зреет недовольство

По данным нового социологического опроса, радикализация настроений на селе бросается в глаза: в мае на улицу были готовы выйти только 19% жителей, а теперь аж 35%.

4379 просмотров
Города успокоились, а в деревнях зреет недовольство

К жителям Челябинской области возвращается ощущение стабильности. Недовольных жизнью в регионе становится больше, но готовых заявить о том, что ситуация в регионе только ухудшается, уже не так много, как было всего несколько месяцев назад. В то же время на селе виден рост протестных настроений: уже каждый третий житель сельских территорий Южного Урала готов выйти на улицу для отстаивания своих прав. Итоги исследования социального самочувствия южноуральцев за полгода до больших муниципальных выборов обнародованы в четверг.
 
Уровень доверия к власти и протестных настроений в Челябинской области замерили эксперты из некоммерческого партнерства «СоPRано». Аналогичное исследование было проведено в мае этого года и вызвало заметную озабоченность в официальных кругах. Новые данные могут порадовать лишь отчасти.
 
За три месяца уровень удовлетворенности ситуацией в регионе стал еще ниже. Если в мае в разрезе всей области ситуацией в целом были довольны лишь 45% респондентов, то в августе их стало менее 39%. Одновременно с 46 до 53% возрос уровень недовольства. Наибольший прирост негатива показал Челябинск (почти на 10%) и сельские территории (на 15%). В то же время, когда респондентов попросили ответить на вопрос, в какую сторону изменяется ситуация в регионе, большинство (54,2%) ответило, что она практически не меняется. В мае больше было тех, кто констатировал изменение ситуации к худшему. Чем не бальзам на душу скучающим по временам «стабильности»?
 
На этом хорошие новости кончились. По-прежнему около половины респондентов видят, как в целом усиливается недовольство людей действиями властей. При этом на 4% стало больше тех, кто допускает для себя возможности личного участия в акциях протеста. Таковых стало заметно меньше в областной столице, но стало больше в Магнитогорске, а также в так называемых малых городах и сельских территориях. Радикализация настроений на селе вообще бросается в глаза: в мае на улицу были готовы выйти только 19% населения, а теперь аж 35%.
 
При этом важен другой момент: в том же Челябинске, например, одновременно стало больше и тех, кто собственное участие в массовых акциях исключает. То же видно по Магнитогорску и малым городам. А вот в сельских территориях процент пассивных граждан стал снижаться. Революции, как известно, совершаются в столицах, однако как раз не в столице региона, а именно в сельских территориях, напомним, в марте пройдут муниципальные выборы.
 
К слову, об отношениях к власти. Здесь новости хорошие для федеральных руководителей и не очень – для областных. Например, в регионе за три месяца в пределах статпогрешности, но подрос рейтинг Дмитрия Медведева, причем наибольших симпатий деятельность президента вызывает на селе и в малых городах. Премьер Путин по-прежнему держит самый высокий рейтинг среди политиков. На селе позитивное отношение к его работе даже стало заметнее.
 
Фрондером же на этом фоне выглядит Челябинск, который показал наибольший рост негатива в оценках деятельности Владимира Путина и губернатора Петра Сумина (на 11%). Последний же, если верить результатам опроса, в целом по области сохраняет свой рейтинг. Но только благодаря взрывному росту (на 25%) симпатий по отношению к себе в Магнитогорске. Надо отметить, что Магнитка, которая, возможно, в силу географии, всегда стремилась выбиться из общеобластных трендов, не изменила себе и на этот раз. Общий вывод по этому городу – в южной столице области процент оптимистов и, стало быть, лояльных к власти стал заметно больше.
 
По мнению одного из руководителей группы «СоPRано» Артема Перехриста, это служит лишним подтверждением, насколько серьезно настроения масс зависят от грамотной пропагандистской кампании. Стоило хорошо пропиарить ввод в строя «стана-5000», и это вызвало волну одобрения действий власти по всей «вертикали». Не самый бесполезный вывод за полгода до больших выборов…


Александр Полозов

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

«URA.Ru»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка