Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом6 февраля 2015

Киоски часто стали гореть. Комитет по ЧС отправит предпринимателей на курсы гражданской обороны

Магнитогорск. В администрации города прошло очередное заседание комитета по чрезвычайным ситуация.

5203 просмотра
Киоски часто стали гореть. Комитет по ЧС отправит предпринимателей на курсы гражданской обороны
Киоски часто стали гореть. Комитет по ЧС отправит предпринимателей на курсы гражданской обороны

Как рассказали члены комитета, с начала 2015 года в Магнитогорске и его окрестностях произошло на девять пожаров больше, чем за то же время в 2014 году. При этом значительно сократилось число пострадавших и погибших: в начале 2014 года пожары унесли жизни трех человек, а в 2015-м - пока без погибших.

Примечательно, что в 2015 году большинство пожаров случилось в автомобилях и квартирах. По-прежнему горят сады, бани и сауны, гаражи. Причем чаще всего причиной возгораний становится неосторожное обращение с огнем и короткое замыкание электропроводки (по пять случаев). Горожане также пренебрегают правилами пожарной безопасности во время курения, эксплуатации электрооборудования и бытовых приборов, забывают проверить исправность отопительных печей и дымоходов.

В начале 2014 года больше всего пожаров происходило в Орджоникидзевском и Ленинском районах. В этом году возгораний больше происходит в Правобережном и Ленинском.

«В этом году мы зафиксировали рост пожаров и возгораний на объектах торговли. Чаще всего здесь пожары возникают из-за короткого замыкания, неисправности проводки», - рассказал Анатолий Запорожец, начальник Отдела надзорной деятельности № 2.

Главной мерой предупреждения пожаров специалисты считают профилактику. Она включает в себя обучение населения мерам пожарной безопасности и профилактические рейды. Например, в прошлом году на курсах гражданской обороны отучились 200 человек на предприятиях, причем 60 человек из них – руководящий состав. Им рассказали о важности соблюдения правил пожарной безопасности, о техногенных чрезвычайных ситуациях; научили оказанию первой помощи пострадавшим (искусственное дыхание, перевязки, накладывание шин). Подобные уроки проводят и в общеобразовательных учреждениях, и в вузах.

«Мы также проводим учебные тренировки, где люди должны показать навыки оказания помощи. На мой взгляд, если человек знает, как наложить шину, перевязать рану и не растеряется при виде крови, перелома, в стрессовой ситуации – наша цель достигнута», - сообщил Олег Жестовский, начальник управления гражданской защиты населения администрации Магнитогорска.

Олег Борисович добавил, что не все руководители предприятий понимают важность обучения на курсах и игнорируют их. По решению специалистов КЧС, всем предпринимателям и руководителям предприятий будут отправлены рекомендательные письма о посещении курсов гражданской обороны и о проведении профилактических мероприятий на объектах.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка