Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом17 февраля 2015

У Михалкова не получилось. Идею «авторского сбора» в интернете раскритиковала администрация президента

Магнитогорск. Российский союз правообладателей под председательством Никиты Михалкова недавно выдвинул идею ввести в российском интернете авторский сбор.

5029 просмотров 1
У Михалкова не получилось. Идею «авторского сбора» в интернете раскритиковала администрация президента

Предполагалось, что интернет-провайдеры включат в абонентскую плату некоторую сумму, которую затем будут отчислять в счет правообладателей. Взамен  они получат глобальные лицензии, позволяющие абонентам беспрепятственно скачивать в интернете музыку, фильмы, программы и прочее. Распределять средства между авторами и правообладателями согласно этому замыслу должна специальная организация, аккредитованная правительством, сообщают «Ведомости». При этом данная норма должна была быть добровольной, и правообладатель мог исключить свои произведения из коллективного управления и защищать права на них по действующему законодательству в области авторских прав.

Однако главное контрольное управление администрации президента подготовило отрицательный отзыв на идею Российского союза правообладателей. Оно указало, что получило отрицательные отклики из большинства министерств и ведомств, а также всех участников рынка. Об этом изданию рассказали три участника дискуссий на эту тему, знакомых с текстом документа. По их словам, отзыв отправлен первому вице-премьеру Игорю Шувалову, которому президент России Владимир Путин еще в прошлом году поручил изучить эту концепцию.

Ранее Минэкономразвития указывало, что в России уже есть механизм защиты прав на фильмы и телесериалы — антипиратский закон, принятый летом 2014 года и позволяющий правообладателям добиваться досудебной блокировки пиратских сайтов. Если таких механизмов будет несколько и они не будут взаимосвязаны, это может плохо повлиять на правоприменительную практику, опасалось министерство. Его позиция с тех пор не изменилась.

Открыто поддержало идею авторского сбора только Минкультуры. Более того, именно оно подготовило вместе с РСП и концепцию, и текст законопроекта об авторском сборе.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка