Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Перед фактом5 октября 2009

Мобильники с камерами хотят запретить

Государство озаботилось правом граждан на личную жизнь и решило запретить мобильники с видеокамерами. Такие выводы делают эксперты, изучившие поправки к Постановлению правительства о "Специальных технических средствах наблюдения". Поправки наделали много шума. Если их строго выполнять, под запрет могут попасть даже домофоны, оборудованные видеоглазком.

4795 просмотров 1
Мобильники с камерами хотят запретить

Игры в шпионов.

Корреспондент программы "Вести. Южный Урал" в итоговой еженельной программе Лев Битков попытался понять логику российских законодателей.

Понять, что такое скрытая камера или специальное техническое средство, предназначенное для негласного визуального наблюдения, довольно сложно. Определение дается в Постановлении правительства №214: "Специальным техническим средством считаются телевизионные и видеокамеры, обладающие по крайней мере одним из следующих признаков: закамуфлированные под бытовые предметы; имеющие вынесенный зрачок или работающие при низкой освещенности объекта". При такой формулировке специальным техническим средством можно считать ноутбук со встроенной веб-камерой, видеодомофон и даже мобильный телефон. По сути, это камера, замаскированная под бытовой предмет.

Пользоваться скрытыми камерами людям, не имеющим отношения к правоохранительным структурам, запрещено. Это закон. Его нарушение преследуется уголовным кодексом. По идее, он защищает конституционное право человека на неприкосновенность личной жизни. Однако не принимает во внимание, что так называемые специальные технические средства могут защищать право человека на жизнь и неприкосновенность частной собственности.

По словам Исламитдина Юнусова, директора фирмы, занимающейся установкой систем видеонаблюдения, к ним довольно часто обращаются люди с просьбой купить скрытую камеру. Мотивации совершенно разные: кто-то хочет присматривать за няней, которая одна остается в квартире, кто-то следить за сохранностью автомобиля на парковке. "Иногда клиенты обращаются с просьбой установить в скрытом исполнении и так далее, - отмечает Исламитдин Юнусов. - Мы сразу отказываемся, потому что нет четкого понимания этого закона".

Кто не рискует - тот не имеет проблем с уголовным кодексом. В 2006 году охранная фирма по просьбе мэра города Коврова (Владимирская область) установила в приемной местной администрации скрытые камеры. Тогда сотрудники охранной фирмы даже не подозревали, что станут первыми в России обвиняемыми по статье № 138 - использование спецсредств для негласного получения информации. Мэр Коврова (Владимирская область) Ирина Табаскова говорит: "Пришла проверка, изъяли камеры. После этого было заведено уголовное дело на директора охранной фирмы и на его заместителя. Два человека пострадали".

Тогда экспертов не смутило, что мэру города угрожали местные бизнесмены, которые даже совершили несколько покушений на ее жизнь. Получается, скрытую камеру демонтировали из-за того, что она нарушала конституционные права убийц.

Сейчас в русскоязычном Интернете поползли слухи о том, что закон не только не собираются упрощать, а по инициативе органов внутренних дел хотят ужесточить.

"Видимо блюстителям порядка не нравится когда их снимают очевидцы при выполнении незаконных действий, например, избиения без повода и с превышением полномочий."

Вспоминая времена ГКЧП...Выступал тогда по Ленинградскому ТВ командующий Ленинградским военным округом и суровым голосом говорил, что, мол, в соответствии с указом ГКЧП и введением в СССР чрезвычайного положения, всем срочно сдать видео и аудио записывающую аппаратуру.

В отличие от участковых, сотрудники ГИБДД не боятся объективов камер сотовых телефонов. Автоинспекция решила пойти по пути полной открытости. Уже почти месяц, как вступил в силу новый регламент, позволяющий водителям снимать работу инспекторов. Конфликтных ситуаций на постах ГИБДД стало заметно меньше. "Если ничего не нарушать, то я думаю, это и лучше. Все конфликтные ситуации будут сведены к нулю", - считает инспектор ГИБДД по Челябинской области Григорий Макеев. Константин Захаров депутат Законодательного собрания Челябинской области говорит: "Мне сейчас очень сложно купить сотовый телефон без камеры".

Депутат Законодательного собрания Челябинской области Константин Захаров - сторонник либерального подхода к скрытым камерам, уверен, что драконовские меры по отношению к любителям шпионских штучек могут дать скорее негативный эффект, чем хоть как-то помочь соблюдению конституционного права в нашей стране. "Это нанесет очень большой ущерб, например, борьбе с коррупцией, - считает Константин Захаров. - Потому что сегодня граждане в 99% случаев, если и пользуются скрытой записью, то делают это прежде всего для того, чтобы защитить себя, защитить членов своих семей, защитить свой бизнес".

На днях вопрос об изменении закона обсуждался в Торгово-промышленной палате России. Участники круглого стола приняли решение обратиться в Госдуму, МВД и ФСБ с просьбой рассмотреть возможность изменения закона. Также в Генпрокуратуру и МВД России было направлено письмо о необходимости пересмотреть уже возбужденные уголовные дела. Сможем ли мы окончательно избавиться от железного занавеса - покажет время.







ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

"Вести. Итоги недели"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка