Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Перед фактом13 октября 2009

В городском краеведческом музее прошла презентация Книги Памяти

Книга памяти посвящена жертвам политических репрессий в 1929-1953 годах в Магнитогорске и прилегающих сельских районах: Агаповском, Брединском, Варненском, Верхнеуральском, Кизильском, Карталинском, Нагайбакском и Чесменском.

4592 просмотра 1
В городском краеведческом музее прошла презентация Книги Памяти

В зале собрались родственники репрессированных и представители городских структур. Открывая встречу, научный сотрудник музея Татьяна Фатина отметила, что репрессии в разных формах существовали всегда и при всех режимах - деспотическом, тоталитарном, авторитарном... Но особый размах они приобрели в 30-х годах прошлого столетия. Ударные стройки, индустриализация страны требовали огромной и дешевой рабочей силы. Сам Сталин говорил, что репрессии - необходимый элемент наступления. И пошли по стране телячьи вагоны с раскулаченными, политическими, спецпереселенцами. Тысячами прибывали они и на строительство гиганта черной металлургии, тысячами погибали в спецпоселках от холода и голода, непосильного труда.

Вдохновитель и организатор Книги Памяти Геннадий Александрович Васильев - преподаватель общественных дисциплин, краевед, отметил, что настоящее издание является продолжением Книги Памяти жертв сталинских репрессий жителей Кизильского района Челябинской области, изданной в 1995 году. Книга поможет сохранить память о прошлом и предостеречь от повторения не только репрессий, но и элементов репрессивных форм со стороны государства по отношению к народу.

Книга Г. Васильева исторична в полном смысле этого слова. Смысл работы историка в том, чтобы дать людям возможность узнать и постичь прошлое - свое, своей страны. "Это не должно повториться" - сжатое, сухо документальное повествование, иногда с прорывающимися нотками боли в рассказах людей, переживших репрессии. Книга о том, что действительно не должно повториться. Но для того, чтобы не повторять, необходимо помнить...

Книга солидна по объему - около пятисот страниц. Однако важен не внушительный вид издания. На этих пятистах страницах воспроизведены судьбы тысяч людей. Чаще всего очень скупо указаны дата рождения, места жительства и работы, иногда информация о приговоре, зачастую номера решений о реабилитации или прекращении дела за отсутствием состава преступления. И описание судеб - еще один шанс для нас, шанс не забыть, сообщает официальный сайт МГСд.

Геннадий Васильев заметил, что еще неизвестно, кому больше досталось: самим репрессированным или родственникам и детям "врагов народа", которые с этим клеймом мучительно шли по жизни сквозь унижения и несправедливость. Так что репрессированных в стране неизмеримо больше. В городе осталось только шесть человек, прошедших советские концлагеря, и трое из них уже не ходят. У автора книги еще 15 тысяч пострадавших, документы на которых требуют официального подтверждения данных…

Автор Книги Памяти просит всех, у кого есть в распоряжении информация о репрессированных, отправлять ее по электронному адресу: repressii-mag@mail.ru

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка