Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

«Я была пьяна и не соображала!» Жительница Магнитки и ее сын остались без квартиры

Магнитогорск. Женщина продала свою квартиру, а потом очнулась и побежала в суд отменять сделку. Но уже было поздно.

10102 просмотра 4
«Я была пьяна и не соображала!» Жительница Магнитки и ее сын остались без квартиры

Жительница Магнитогорска, назовем ее Анной, по закону унаследовала квартиру в доме на улице Галиуллина. Там она жила вместе со своим сыном, который сейчас отбывает наказание в местах лишения свободы. Продавать квартиру женщина не собиралась.

Летом 2014 года Анна потеряла правоустанавливающие документы на жилье. Помочь ей вызвалась риэлтор Юлия. Под видом восстановления утраченных бумаг она привезла женщину в регистрационную палату, где они оформили сделку купли-продажи с неким Тальгатом. Вскоре мужчина перепродал квартиру Ольге.

В то время Анна злоупотребляла алкогольными напитками и не отдавала отчета своим действиям. После заключения сделки купли-продажи она не получила ни копейки денег. Протрезвев, женщина поняла, что случилось, и обратилась в суд с иском к Тальгату и Ольге, посчитав, что они ввели ее в заблуждение. Она потребовала признать сделку купли-продажи недействительной.

Естественно, что Тальгат не признал иск Анны. Он заявил, что договор купли-продажи они заключали с обременением: до подписания договора женщина получила 100 тысяч рублей, а 1 миллион рублей – после государственной регистрации права собственности. При этом Анна собственноручно написала расписку в получении 1 миллиона рублей. Кроме того, мужчина сообщил, что в момент подписания договора и получения денег она была в адекватном состоянии, здравом уме и твердой памяти. Ольга также не признала иск, заявив, что является добросовестным приобретателем.

Риэлтор со стороны покупателей, Марат, тоже не согласился с иском. Он заявил, что занимался оформлением сделки между Анной и Тальгатом, и женщина получила все причитавшиеся ей деньги. Кроме того, в тот же день Анна приобрела дом и землю в поселке Самарский. При этом, сказал риэлтор, женщина была трезвой и понимала происходившее.

Все показания со стороны покупателей и риэлторов были подтверждены документально. Кроме того, МП ЕРКЦ предоставил в суд заявление о том, что Анна лично обратилась к ним с заявлением о снятии ее с регистрационного учета в квартире дома на улице Галиуллина.       

А вот Анна достаточно доказательств не представила слуге Фемиды. Она не смогла доказать того, что ее ввели в заблуждение и того, что в момент заключения сделки была пьяна. Кроме того, суд учел, что женщина имеет среднее специальное образование, и вплоть до 2008 года она работала. В том числе Анна занимала должность заместителя директора ООО и помощника юриста. Все это свидетельствует о том, что она отдавала отчет своим действиям.

В результате суд отказал Анне в иске о признании сделки купли-продажи недействительной.

Кроме того, суд также рассмотрел иск покупательницы Ольги, признав сына Анны утратившим права пользования квартирой в доме на улице Галиуллина.

Решение не вступило в законную силу.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка