Ваш регион

+6°

днем +11°

вечером +9°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

24 апреля

Новости / Перед фактом9 сентября 2015

«Забежали на кухню, а там горит наш знакомый». Пожарные наведали жильцов дома на Пионерской

Магнитогорск. В городе увеличилось количество пожаров, причем чаще всего происходят они по причине неосторожного обращения с огнем и из-за короткого замыкания электропроводки.

6072 просмотра 1
«Лучше предупредить, чем потом тушить», - решили пожарные и отправились в профилактический рейд на улицу Пионерскую, где в последнее время чаще всего случаются огненные происшествия.
Вооружившись памятками, участники профилактической группы, в которую в этот раз вошли инспектор отдела надзорной деятельности № 2, пожарный 24 пожарно-спасательной части, инструктор по пожарной безопасности администрации Орджоникидзевского района и журналисты, отправились в гости к жильцам дома № 25 на улице Пионерской.
«Забежали на кухню, а там горит наш знакомый». Пожарные наведали жильцов дома на Пионерской
Первый подъезд в доме и сразу же специалисты замечают нарушение пожарной безопасности – ветхую электропроводку, видно, что в доме неоднократно случались пожары – стены покрыты сажей.
«В этот дом мы часто выезжаем, не один раз приходилось людей эвакуировать. Кто-то для обогрева плиту включенной оставлял, забывали про нее, а огонь на горючие предметы переходил. В основном здесь все пожары происходили из-за неосторожности», - поднимаясь по лестнице, рассказывал Владислав Андрианов, пожарный 24 пожарно-спасательной части.
«Забежали на кухню, а там горит наш знакомый». Пожарные наведали жильцов дома на Пионерской
В подтверждение слов пожарного профилактическая группа натыкается на квартиру с распахнутой дверью, в комнатах валяется хлам: обгоревшие доски, тряпки, пахнет нечистотами. Видно, что здесь никто не живет, однако самая дальняя комната кажется жилой. Здесь стоит грязное кресло, на столике деревянная подставка, на которой выстроилась башня из кастрюли и плиты, на полу стоит пепельница со свежими окурками.
«Год назад, в этой квартире случился пожар, здесь проживали люди без определенного места жительства, один заснул с сигаретой, под ним загорелся матрац. Видимо, снова это место облюбовали», - вспомнили специалисты.
«Забежали на кухню, а там горит наш знакомый». Пожарные наведали жильцов дома на Пионерской
Так и не дождавшись таинственного жильца заброшенной квартиры, специалисты двинулись по лестнице выше, в квартиру под номером 24, где совсем недавно произошло трагическое происшествие. Дверь открыла молодая женщина, представившись хозяйкой, она сообщила, что ее зовут Ольга, и действительно, именно здесь 6 сентября произошел пожар.
«6 сентября мой муж и его знакомый выпивали на кухне, знакомый встать не смог, он сказал, что посидит на кухне и погреется возле плиты, а мы спать ушли. Я проснулась среди ночи, потому что почувствовала запах дыма, разбудила мужа, забежали на кухню, а там, на полу горит наш знакомый. Мы его потушили и скорую помощь вызвали», - рассказала Ольга.
В это время в квартире находились и два несовершеннолетних ребенка. Если бы родители не проснулись, то происшествие могло иметь более печальный конец. А 28-летний знакомый семейной пары получил ожоги и в настоящее время находится в больнице.
«Забежали на кухню, а там горит наш знакомый». Пожарные наведали жильцов дома на Пионерской
Остальные жильцы дома, как выяснилось, также не слишком-то следят за соблюдением правил пожарной безопасности в своей жилплощади, как и в подъезде, во многих квартирах ветхая, а местами и оголенная электропроводка. Практически все признались, что курят на кухне и на балконе.
Местные жители получили памятки по пожарной безопасности и прослушали инструктаж, пообещав пожарным, выполнить все рекомендации, оставленные профилактической группой. Однако в то, что ситуация в этих домах изменится к лучшему, огнеборцы не верят. Ведь здесь рейд проходит не в первый раз, а воз и ныне там.
Специалисты Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона просят горожан быть бдительнее, не оставлять детей без присмотра, соблюдать правила пожарной безопасности и беречь свои жизни.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка