Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом14 сентября 2015

Врачи приехали через 12 минут. «Верстов.Инфо» предоставили запись разговора прохожей и диспетчера скорой

Магнитогорск. В субботу, 12 сентября, рядом с домом № 143/3 на пр. К. Маркса неизвестный мужчина упал на асфальт и потерял сознание. Как оказалось, скорая прибыла на место через 12 минут, а не через 30, как сообщалось в социальных сетях.

16475 просмотров 10

Прохожим показалось, что у человека приступ эпилепсии. Одна из женщин, которая прогуливалась рядом с ребенком, вызвала скорую. Приехавшая бригада зафиксировала смерть.

Эту историю рассказала случайный очевидец событий, которая видела, как мамочка звонит в диспетчерскую, и потом, через полтора часа, узнала от свидетеля-мужчины, что скорая опоздала на 30 минут. Она же поведала кем-то исковерканный на эмоциях ответ диспетчера: «Вы подождите минут 10, вдруг он встанет и пойдет, если не встанет, перезвоните, мы приедем».

Мы разобрались в ситуации и вынуждены признать – сообщение в соцсетях было эмоциональным, но неправдивым, и справедливо вызвало искренюю обиду врачей. Главврач «Скорой медицинской помощи» Михаил Уланов предоставил нам выгрузку из специализированной программы отчетов (фото ниже) и аудиозапись вызова. Наш корреспондент лично убедился в достоверности этих документов.

Из выписки следует, что вызов поступил в 11:38, бригада выехала в 11:40 по адресу К. Маркса, 143/3 с подстанции № 1 на улице Коробова. Диспетчер отслеживала передвижения автомобиля по системе навигации. Спустя 7 минут, в 11:45, женщина перезвонила снова. Диспетчер ответила, что бригада в дороге. В 11:50 врачи прибыли на место и зафиксировали смерть мужчины. В 12:15 вызов был передан в УМВД.

Расшифровка разговора с диспетчером (аудио ниже):

[attachment=396]

[attachment=397]

 

Звонок первый, время 11:38

– Скорая, 14-й.

– Девушка, здравствуйте, нам бы скорую, Карла Маркса, 143/3, шестой подъезд. Тут мужчина как бы упал и дергается, как бы эпилепсия или че.

– Вы откуда наблюдаете?

– Мы сидим на лавочке. У меня ребенок в коляске.

– Вы пока не уходите?

– Пока не уходим.

– Вы меня послушайте, бывает, они встают, приступ проходит, и они уходят. Вы тогда перезвоните, пожалуйста…. Старый, молодой?

– Старый. Он до сих пор лежит, дергается

– Я все поняла. Старый – это лет 60-70, сколько?

– Сколько ему лет примерно? (обращается к кому-то) Лет 60. Ему прямо вообще очень плохо.

– Я принимаю вызов, но бывает такое, что они уходят, поэтому я вас прошу. Вызов принят – 143/3 у шестого подъезда.

– Да.

Звонок второй, время 11:45

– Скорая, 14.

– Девушка, я вам звонила, Маркса, 143/3. Он вроде отошел, а сейчас его по новой начинает…

– Нет, нет, туда поехали!

– А, поехали…

– Если он уйдет, только тогда, а так…

Михаил Уланов пояснил: в это время на подстанции было несколько свободных бригад, и задержек с выездом и быть не могло. Вызову был присвоен первый тип, приравненный к вызовам на ДТП. Слова диспетчера «бывает, они встают и уходят» были объяснением для звонившей женщины, чтобы в этом случае она отменила вызов.

«У нас несколько тысяч таких вызовов в год, – пояснил Михаил Уланов. – Прохожий падает, люди вызывают скорую, бригада приезжает – никого нет. Просто так скатались. Поэтому диспетчер объяснила это».

Факты в этой истории говорят о том, что скорая сделала все возможное, чтобы успеть. Но жизнь распорядилась иначе. Причины смерти неизвестного мужчины станут известны после вскрытия. Пока же остается только извиниться перед персоналом скорой за искажение в этой истории фактов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка